×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:39, 19 января 2005

Министерство финансов Грузии планирует выпуск казначейских облигаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство финансов Грузии с 2005 года начинает выпуск государственных ценных бумаг нового типа - государственных казначейских облигаций (T-notes). Об этом министр финансов Грузии Зураб Ногаидели заявил сегодня в ходе встречи с представителями банковского сектора Грузии, посвященной перспективам развития грузинского рынка ценных бумаг. По словам министра, в 2005 году планируется выпускать среднесрочные казначейские облигации с выплатой купона каждые 6 месяцев. На начальном этапе планируется осуществлять 18-месячные эмиссии, объемы которых будут постепенно возрастать. К концу года планируется перейти на 24-месячные эмиссии. Эмиссии казначейских облигаций будут проходить параллельно с эмиссиями госказначейских обязательств (ГКО). Ожидается, что к концу 2005 года относительная доля казначейских облигаций в совокупном объеме рынка государственных ценных бумаг Грузии возрастет до 60-65%. До нынешнего времени единственными государственными ценными бумагами на рынке являлись ГКО, которые впервые были выпущены в 1997 году. Как отметил в ходе встречи Зураб Ногаидели, до 2004 года основным предназначением ГКО было покрытие дефицита госбюджета страны, однако в новых условиях, когда нет таких, как раньше, проблем с мобилизацией бюджетных средств, ГКО стали рассматриваться больше как инструмент, способствующий развитию рынка ценных бумаг в Грузии. Именно поэтому срок покрытия всех ГКО, которые будут эмитированы в 2005 году, составит 1 год, выпуск же более краткосрочных ГКО не планируется, отметил министр финансов. Зураб Ногаидели ознакомил представителей банковского сектора с графиком эмиссии ГКО на 2005 год. Согласно этому графику, в течение года планируется выпустить ГКО на сумму 20 млн. лари.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги