×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:25, 31 августа 2004

Нелигитимный президент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Кавказе ничего нового. Таков итог так называемых президентских выборов в Чечне. В третий раз Кремль кричащим образом пренебрег там волей народа. Сначала были сфальсифицированы результаты референдума в марте 2003 года. В октябре 2003 года последовали президентские выборы, победителем на которых был объявлен наместник Кремля Ахмат Кадыров, которого ненавидела большая часть чеченцев. Теперь, после гибели в результате террористического акта Кадырова и воскресных выборов, роль президента будет исполнять милицейский генерал Алу Алханов.

Способы, использованные для его прихода к власти, те же самые, что и прежде: сфальсифицированные списки избирателей и, очевидно, сотни тысяч сфальсифицированных бюллетеней. Большинство чеченцев, видимо, решило не придавать своим участием фарсу благородный вид. Это, разумеется, ничего не изменило: наместники Кремля спокойно объявили результат, который, казалось, был взят из протоколов выборов советского периода времени.

Честные и свободные выборы в кризисном регионе невозможны. Уже по этой причине выборы, проведи их даже хоть в какой-то мере нормальных условиях, проходили бы под несчастливой звездой. Но бесцеремонная фальсификация их результатов означает, что Алханов, как и его предшественник Кадыров, лишен всякой демократической легитимности. А только легитимный президент мог бы начать борьбу с порочным кругом террора. Если есть желание покончить с войной, необходимо вести переговоры с теми, кто владеет оружием: с чеченскими боевиками. Они и спустя пять лет после начала второй чеченской войны сохранили силу. Политика подавления, которой следует Москва, провалилась, она воспроизводит постоянно новых смертельных врагов. По меньшей мере, одна из террористок-смертниц, совершивших на прошлой неделе террористический акт в воздухе, мстила, возможно, за своего брата, убитого русскими.

В ответ Кремль усилит террор в Чечне. Это граждан России не защитит. Очередные террористические акты это всего лишь вопрос времени. Так будет до тех пор, пока Кремль не прервет спираль террора в политическом плане. Но президент Путин, в отличие от Алу Алханова, еще за неделю до выборов обязался продолжить политику уничтожения и террора. Хороших новостей из Чечни придется, видимо, ждать еще долго.

Опубликовано 31 августа 2004 года

Перевод веб-сайт ИноСМИ.Ru

Автор: Флориан Хассель

источник: Газета "Frankfurter Rundschau" (Германия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров пригрозил кровной местью семьям боевиков

Если человек берет в руки оружие и идет убивать силовика — вся его семья должна нести ответственность вплоть до кровной мести, и таким семьям нет места в республике, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров после информации об убийстве в Гудермесском районе подозреваемого в причастности к диверсиям.

Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*