×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 19 июля 2004

В Южной Осетии началась информационная война

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в зоне грузино-осетинского конфликта обострилась информационная война. Стороны активно обвиняют друг друга в нарушениях протокола смешанной контрольной комиссии (СКК), согласно которому должны быть выведены все незаконные вооруженные формирования. Однако в Тбилиси и Цхинвали вновь не сошлись во мнениях, кто к этим формированиям принадлежит.

 После подписания в прошлый четверг протокола московского заседания СКК, согласно которому из зоны конфликта должны быть выведены все незаконные вооруженные формирования, стороны принялись соревноваться, кто скорее выполнит договоренности и найдет больше нарушений у соперника. И в Тбилиси, и в Цхинвали заявляли, что все условия соблюдены и в зоне конфликта остались только миротворцы. Однако командующий миротворческими силами генерал Святослав Набздоров после очередной инспекции в субботу обнаружил несанкционированный пост у грузинского села Тамарашени и заявил, что "грузинская сторона нарушает условия протокола СКК и выставляет дополнительные посты". В ответ председатель комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе сказал журналистам, что "практически каждую ночь вооруженные формирования сепаратистов обстреливают село Тамарашени, и с учетом этого возникла необходимость открытия там грузинского поста".

 Взаимные обвинения посыпались как из рога изобилия. Грузинская телекомпания "Рустави-2" показала сюжет о том, как в селах Ортеви и Дмениси перестреливаются местные осетины и добровольцы с Северного Кавказа. Цхинвали в долгу не остался, и председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила, что в грузинском селе Ачабети произошла перестрелка на бытовой почве между местными жителями и солдатами внутренних войск Грузии.

 В субботу в Цхинвали прошло совещание силовиков, после которого руководство Южной Осетии потребовало от грузинской стороны в течение 24 часов вывести все вооруженные формирования, введенные в зону конфликта сверх контингента миротворческих сил, - 500 солдат грузинского батальона. После этого вечером того же дня в Тбилиси состоялось срочное совещание руководителей силовых ведомств под председательством президента Грузии Михаила Саакашвили. На нем, по информации Ъ, было принято окончательное решение об уменьшении количества грузинских военнослужащих. Однако грузинская сторона по-прежнему категорически против ликвидации постов финансовой полиции, которые функционируют в зоне конфликта. Дело в том, что по Дагомысскому договору 1992 года полиции разрешается беспрепятственно осуществлять свои функции. Теперь грузинская и осетинская стороны по-разному интерпретируют принадлежность финансовой полиции. С точки зрения Южной Осетии, это незаконные вооруженные формирования Грузии, которые необходимо вывести. В Тбилиси считают, что финансовая полиция не является силовой структурой или вооруженным формированием, поэтому ее функционирование вполне законно.

 Вчера стороны продолжали оттягивать войска и заявлять, что в зоне конфликта остались только миротворцы. По словам госпожи Гаглоевой, из Южной Осетии уехали все добровольцы, а "остались лишь три казачьих атамана и сопровождающие их лица". Тем не менее договоренности по блокпостам грузинской финансовой полиции достичь так и не удалось, поэтому в ближайшие дни стороны наверняка продолжат препираться по этому поводу.

Владимир Новиков

Опубликовано 19 июля 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его ежедневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Персоналии