×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:33, 26 августа 2004

Новое 11 сентября напоминает России о ее уязвимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все версии хороши, и все они плохи. Но, с заявлением самих террористов или без такового, речь идет о террористическом акте, хотя президент Путин предпочел бы вставить этот эпизод в список аварий. Вероятность того, что два самолета, которые взлетают из одного и того же аэропорта, одновременно взрываются в полете, настолько незначительна, что ее нельзя принимать во внимание.

Второе: кто? Террориcты кажутся сумасшедшими, но он таковыми никогда (или почти никогда) не являются. Логика в их действиях есть (почти) всегда. И именно с помощью логики надо пытаться его нейтрализовать, когда это возможно. Аль-Каида? Или ее российский вариант или компонент? Возможно, но это произошло бы совсем впервые. До сих пор эпицентром всех терактов последних лет в России была Чечня.

Происходили ли они в Чечне или вне ее маленьких границ, они всегда имели отношение к этой проблеме. И когда стало ясно - в последние три года, - что проникновение исламского фундаментализма уже произошло, что международные террористы взяли на себя руководство операциями, всегда именно из Чечни или в связи с Чечней начинались все эти акции.

Не существует пока доказательств, документов или логических выводов, вызывающих доверие, по поводу того, что терроризм в России получил мотивацию и организацию исключительно международного формата. Владимир Путин пытался установить связь подобного типа, потому что для него это было полезно: позволило встать на международной арене рядом с Соединенными Штатами и уменьшить международное давление по чеченской проблеме. Частично ему это удалось, но это не изменило реальной проблемы, которая стояла и стоит перед ним. И потом - почему теракт извне против России?

Подход Путина к иракскому вопросу был более-менее идентичен подходу Парижа и Берлина. Он подписал резолюцию Совета Безопасности ООН, но не послал своих людей, не вкладывал денег в поддержку англо-американцев. Единственным актом, которым он отличился, было достаточно запоздалое признание, сделанное с чрезмерным рвением, что его секретные службы знали о террористических проектах Саддама. Это было неожиданной помощью Бушу, но эффект ее был весьма ограниченным.

Если есть желание рассматривать эту гипотезу - что Аль-Каида является самостоятельным организатором терактов - надо предполагать большой поворот, появление на русской сцене других, новых политических героев, которые используют терроризм. Может быть, акция зарубежных секретных служб. Но об этом до вчерашнего дня никто и не заикался.

В определенном смысле, однако, мы находимся перед лицом нового факта - "технической" и "медийной" эскалации терроризма в России. До сих пор теракты, пусть все более кровавые (Дубровка, московский метрополитен, Ингушетия), носили ремесленно-местный характер. Нечто вроде чеченской фабричной марки. То, что они были делом одной группы, сомнительно. Многие подозревали, что в них были замешаны не только чеченцы, но и "русские". Но случай с самолетами заставляет думать о спланированной операции, целью которой является спровоцировать огромный международный резонанс. Тут все годится. И тревога в Соединенных Штатах находит сегодня оправдание, которого вчера не было, несмотря на иракскую катастрофу.

Вот в чем логика того, кто обдумал и организовал "медиийное" событие. Через несколько дней пройдет голосование в Чечне, чтобы заменить взорванного президента другим президентом-камикадзе, который будет взорван в нужное время. Хотелось привлечь внимание к забытой России. Раз уж бомбы в метро не привлекают внимание отвлекшегося мира, выбирают самолеты, которые напоминают об 11 сентября и заставляют всех проснуться.

Путин предпринял все усилия, чтобы продемонстрировать: ситуация в Грозном нормализована. На этот раз - уже который раз - ему под микрофон подсунули коллекцию трупов, которая его опровергает. Ему хотят дать понять, что там не будет никакой нормализации. И они захотели продемонстрировать, что для их планов нет никаких препятствий. Как в случае с Дубровкой, как уже произошло в Первомайском, в Буденновске, ясно, что Россия Путина (как и Россия Ельцина) не имеет надежной защиты. Не существует надежного контроля, когда полицию можно купить, когда можно разгуливать сотням вооруженных людей, и никто не обращает на это внимания.

Когда российские солдаты и офицеры продают оружие и боеприпасы чеченцам, которые в них же потом стреляют, можно себе представить, с какой смехотворной легкостью можно разместить две бомбы с часовым механизмом на двух самолетах, которые отправляются в полет из аэропорта Домодедово, откуда летают в далекую российскую провинцию.

Джульетто Кьеза

Опубликовано 26 августа 2004 года

Перевод веб-сайт ИноСМИ.Ru

источник: Газета "La Stampa" ( Италия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии