×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:45, 11 июня 2004

"Нам важно, чтобы перемещенные лица из Чечни имели безопасное прибежище"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По просьбе корреспондента газеты "Время новостей" ситуацию вокруг лагеря беженцев "Сацита" прокомментировал начальник правового отдела представительства управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) в России Жан-Поль Каальери.

- С самого начала УВКБ ООН сотрудничало с местными властями при работе с лагерем "Сацита". Мы довольны диалогом, который имел место между УВКБ и представителями федеральных и региональных властей. Людям в "Саците" был предоставлен реальный выбор - вернуться в Чечню либо остаться в Ингушетии, где им было предоставлено альтернативное жилье. Как вы знаете, большинство беженцев сделали выбор в пользу возвращения в Чечню исключительно на добровольной основе. В других случаях это не всегда было так. Например, в случае с лагерем в Аки-Юрте, который закрывали в декабре 2002 года, такая жилищная альтернатива людям не предлагалась. Такое возвращение мы не считаем возможным назвать добровольным. Но, подчеркиваю, в случае "Сациты" это изменилось. Конечно, с самого начала стремления местных властей были направлены на то, чтобы закрыть все лагеря. Но сотрудничество между властями, неправительственными организациями и властями росло. Постепенно власти осознали необходимость предоставлять людям выбор. Это в интересах всех - если людям предлагается реальный выбор, сам факт закрытия лагеря уже не воспринимается так панически и агрессивно.

Позиция федеральных властей всегда сводилась к тому, что содержание менее тысячи перемещенных лиц на один лагерь экономически невыгодно. Было ли это выгодно для властей Ингушетии? Я не могу комментировать схему финансовых взаимоотношений местных и федеральных властей. Я только могу сказать, что позиция УВКБ ООН по отношению к закрытию лагерей никогда не менялась. Мы никогда не придерживались точки зрения, что они должны сохраняться или, наоборот, должны быть закрыты. Нам важно лишь, чтобы перемещенные лица из Чечни имели безопасное прибежище - на территории Ингушетии или где-то еще. Сегодня это относится к тем 50 тыс. человек, которые все еще остаются в Ингушетии в семьях и местах компактного поселения.

Что касается Чечни, то мы всегда оказывали помощь и тем, кто решил вернуться, в случае, если это возвращение было добровольным. В этом году мы выдали в Чечне 403 сборно-щитовых домика - по одному на семью. Продолжается программа "Одна сухая теплая комната" - в ее рамках помощь получили 6762 семьи. Кроме жилищных программ мы осуществляем правовую помощь временно перемещенным лицам - у нас четыре консультации в Чечне и две в Ингушетии. На сегодняшний день у ООН есть тенденция перераспределения средств в пользу Чечни, поскольку большая часть перемещенных лиц уже находится там. Если в 1999 году из помощи, которую оказывало УВКБ ООН, 91% шло Ингушетии, 1% - Чечне и остальные 8% - другим районам Северного Кавказа, то в 2003 году только 46% средств пришлось на Ингушетию, 35% - на Чечню и 19% - на другие северокавказские регионы. В 2003 году в Ингушетии и Чечне УВКБ ООН потратило 2 млн 649 тыс. 109 долларов.

Опубликовано 11 июня 2004 года

Автор: Иван Сухов

источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Горит мусорный полигон в станице Нестровской в Сунженском районе. 29 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dcn7l62gjD3/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сунженцы пожаловались на бездействие властей по тушению мусорного полигона

В станице Нестеровской в Сунженском районе, недалеко от трассы "Кавказ" и границы с Чечней, пятый день горит крупный мусорный полигон. Местные жители жалуются на бездействие властей и пожарных.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Персоналии