×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:28, 12 июля 2004

В Краснодаре состоятся общественные слушания касательно весеннего призыва 2004 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соблюдение прав призывников при призыве на военную и альтернативную гражданскую службы - такова тема мониторингового доклада, который представят на Общественных слушаниях юристы Краснодарской краевой общественной организации выпускников российских вузов.

Весенний призыв 2004 года стал первым призывом, когда в России официально появились альтернативщики, то есть молодые ребята, которым традиционная военная служба заменена альтернативной гражданской.

Где и как будет проходить эта служба? Сколько в Краснодарском крае альтернативнослужащих? Почему российский закон "Об альтернативной гражданской службе" называют репрессивным? Поддерживают ли краснодарские депутаты внесение в этот закон дополнения об отмене принципа "преимущественной экстерриториальности"?

Эти и другие вопросы обсудят представители общественных организаций, работники военкоматов, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края, городской Думы Краснодара, члены комиссии по правам человека при губернаторе Краснодарского края, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, журналисты, родители призывников и новобранцев.

Общественные слушания состоятся 15 июля в актовом зале Краснодарского общественно-политического центра.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 07.11.26, https://t.me/makovozovy/71029. Пользователи соцсети поспорили о действенности петиций с требованием поднять танкеры

За три дня под петицией с требованием поднять затонувшие в Керченском проливе части танкеров с мазутом подписались 30 человек. Петицию нужно было размещать на отечественной платформе, указали комментаторы. Действенность любой петиции под вопросом, а на отечественной платформе - крайне долгий срок публикации, указал анапский блогер.

Александра Ноздринова перевели на строгие условия содержания

Кубанский блогер и журналист Александр Ноздринов, осужденный по статье о распространении фейков об армии, переведен на строгие условия содержания. До этого администрация колонии назначила ему еще два взыскания. Ноздринов направил жалобу главе Следкома России.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Имущество бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко конфисковано

Суд изъял в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его супруги на сумму более 20 миллионов рублей.

Утвержден приговор осужденной за госизмену повару из Новороссийска

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на приговор повару из Новороссийска, которая была приговорена к 13 годам лишения свободы за передачу украинским спецслужбам данных о местоположении судов.

Сергей Штриков. Фото: Telegram-канал администрации Краснодарского края Бывший министр ГО и ЧС Кубани осужден за превышение полномочий

Первомайский райсуд Краснодара признал бывшего исполняющего обязанности министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций региона Сергея Штрикова виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к 6,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.