×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:37, 9 июля 2004

Теракт в Дагестане: подробности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инцидент произошел на 727 километре федеральной трассы "Кавказ" в Новолакском районе Дагестана, немного севернее от города Хасавюрта. Взрывное устройство сработало на обочине дороги недалеко от поворота на селение Ново-Мехельта. В этот момент по дороге в направлении чеченской границы проезжал военный "Урал". Машина не доехала до места закладки около тридцати метров, когда прогремел взрыв. Никто из военнослужащих не пострадал. Легкие ранения и контузии получили двое местных жителей, проезжавших мимо на автомобиле "ВАЗ-2101". Оба доставлены в Хасавюртскую больницу.

На месте взрыва образовалась воронка размером 50х50х20 см. По предварительным данным, сработало безоболочное взрывное устройство. Прокуратурой Новолакского района возбуждено уголовное дело по статье 205 - "теракт" и 222 - "незаконное приобретение, транспортировка оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов".

В Дагестане за последнее время это уже вторая неудачная попытка подорвать военную машину. Менее месяца назад подобная диверсия была направлена против машины пограничников "Газ 66" на трассе Махачкала-Каспийск. Тогда аналогичное самодельное взрывное устройство сработало в десяти метрах от машины, в результате чего было повреждено только лобовое стекло "Газ 66".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
10:55, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги