×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:26, 8 июля 2004

Утопающий хватается за соломинку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы президент Армении исказил факты, переложив ответственность за разработку закона "О телевидении и радио" с его автора, не состоящего в оппозиции Серго Ерицяна, на члена блока "Справедливость" Шаварша Кочаряна.

- Президент предложил провести мониторинг армянских СМИ для выяснения степени доступности армянских телеканалов для оппозиции. "Если они доступны, то вопрос о телекомпании "А1+" необходимо снять с повестки", - заявил Роберт Кочарян. Приемлемо ли это предложение?

- Сразу же отмечу, что для представителей оппозиции эфир не доступен. Им предоставляется формальная возможность иногда появляться на частных телеканалах, но не на Общественном телевидении. И вообще такая постановка вопроса вызывает удивление. "А1+", как в целом вся свободная пресса, нужна всему обществу, а не только оппозиции или только властям. Поэтому предложение Кочаряна было всего лишь очередной попыткой избежать решения вопроса, который в любом случае будет решен.

- Хотя Вы и заявили, что не собираетесь задавать вопросы Роберту Кочаряну, однако через день, когда обсуждался вопрос о монополизации в Италии электронных СМИ, Вы выступили против утверждений Кочаряна о том, что в Армении нет проблем в сфере свободы слова. Руководитель армянской делегации в ПАСЕ Тигран Торосян назвал это "беспрецедентным явлением". По его словам, в Италии тоже не все благополучно, но все 8 итальянских депутатов выступили в защиту своей страны.

- Беспрецедентным я считаю другое явление - ни по одному из вопросов выступлений от делегации Армении, как правило, не бывает. Армянские депутаты подходят к микрофону только в том случае, если речь заходит о нашей стране. Что касается моего выступления, то я еще в Ереване записался для участия в обсуждении этого вопроса. Теперь относительно позиции итальянцев. Хотя г-н Торосян находился в зале, он, вероятно, не слышал, что члены итальянской делегации высказывали различные оценки. Один из них, например, приветствовал принятие резолюции об устранении в Италии монополии на электронные СМИ.

- Чем объяснить тот факт, что вопросы, которые задавались Роберту Кочаряну на заседании ПАСЕ, касались исключительно карабахского конфликта?

- Эта проблема действительно волнует многих. Однако если изучить хронологию записи для выступлений депутатов, можно заметить, что заявки они представили очень рано. Первым записался 3 июня (напомним, что выступление президента РА состоялось 23 июня. - А.И.) Ежи Яскерния, 4 июня - Рошблуа. Обычно никто не представляет заявку предварительно, все просят слова в ходе заседания. Список желающих выступить был весьма обширным. Те, кто задавали вопросы первыми, на мой взгляд, заранее "забронировали" это время, чтобы не прозвучали вопросы иного характера.

- Не исключено, что если до октября в Армении не произойдет ничего экстремального, то доклад по нашей стране будет отложен до января 2005 года. Как Вы расцениваете эту перспективу?

- Такая ситуация не исключена, поскольку в апрельской резолюции ПАСЕ говорится, что если по некоторым направлениям не будет достигнут прогресс, то вопрос Армении будет обсуждаться в октябре. Тем не менее заранее было запланировано, что ход выполнения Арменией обязательств, предусмотренных резолюциями 1361 и 1374, будет обсуждаться в октябре. Не думаю, что если доклад отложить на три месяца, что-то может измениться. Это то же самое, как если бы тонущий человек ради спасения хватался за соломинку. В конце концов необходимо дать ответ на принципиальный и очень важный вопрос: соответствует ли Армения требованиям Совета Европыр. Ответ очевиден: не соответствует, поэтому в этом направлении нужно предпринять серьезные шаги. Ну, пусть отложат решение этого вопроса еще на три месяца. А что дальше?

Законопроекты о реформах Конституции и Избирательного кодекса были введены в обращение еще при предыдущем составе парламента. К сожалению, регламент Венецианской комиссии требует, чтобы проекты законов представлялись по властным каналам. И поскольку постоянно утверждается, что оппозицию не интересует ни Конституция, ни Избирательный кодекс, то в данном случае для Совета Европы очевидно, что оппозиция разработала проекты реформ и по Основному закону, и по Избирательному кодексу. После всего этого Роберт Кочарян в своем выступлении в Страсбурге пытался возложить на оппозицию вину за нарушение сроков, заявив, что поскольку оппозиция не сотрудничала в этом вопросе с властями, то сроки представления законопроектов нарушены. Получается, что без оппозиции они не могут разработать даже законопроекты. Ну, тогда пусть откажутся от власти.

Анна Исраелян

Опубликовано 3 июля 2004 года

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=DCC2u_lhLde Глава общины Ноемберяна задержан в Армении

В Армении задержан глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян, который является членом оппозиционной партии "Страна для жизни".

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Персоналии