×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:32, 5 июля 2004

М.Саакашвили не удалось договориться с Путиным о решении югоосетинской проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит в Москву президента Грузии М.Саакашвили в минувшие выходные, 3-4 июля, не был удачным для грузинского лидера. Ему так и не удалось договориться с В.Путиным о решении южноосетинской проблемы.

Президенты двух стран лишь договорились об упрощении визового режима между Россией и Грузией.

Изначально целью М.Саакашвили было уговорить российского лидера создать на территории Грузии взамен военных баз совместный центр по борьбе с терроризмом. Тогда около 500 российских военных могли бы стать сотрудниками центра, а еще 2,5 тыс.- вернуться в Россию. От Москвы также требовалось надавить на Цхинвали и заставить южноосетинскую сторону пойти на уступки Тбилиси.

Владимир Путин счел инициативу Грузии "весьма интересной" и даже дал распоряжение секретарю Совета безопасности РФ Игорю Иванову "проработать вопрос", дав однако при этом понять, что создание подобного центра вместо военных баз для Москвы категорически неприемлемо. Что же касается ситуации в Южной Осетии, то Владимир Путин готов "внимательно рассмотреть все предложения грузинской стороны по урегулированию конфликта", однако также не стал обещать ничего конкретного.

Несмотря на это, после фактического провала переговоров с российским президентом М.Саакашвили попытался сделать хорошую мину при плохой игре и долго убеждал журналистов в том, как ему "импонирует очень теплое отношение президента России к Грузии".

Стоит отметить, что в случае, если грузинский лидер добьется поставленной цели, то судьба Южной Осетии незавидна. Она, вне сомнений, повторит судьбу Аджарии, которую под видом освобождения от авторитарного режима А.Абашидзе фактически лишили официального статуса автономии, отменив 1 июля ее конституцию и создав правительство, абсолютно подконтрольное центральной грузинской власти.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ученики и их родители провели в Тбилиси акцию протеста из-за угрозы отмены занятий в школе

Родители и ученики тбилисской физико-математической школы №42 имени Ильи Векуа потребовали от властей на акции протеста выделить безопасное помещение для занятий в первую смену, после того как стало известно о возможном закрытии аварийного здания школы. Чиновники пообещали, что занятия продолжатся в прежнем здании при усиленных мерах безопасности.

Суд в Тбилиси оставил в силе отказ предоставить международную защиту Татаринцеву

Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск российского дезертира Владислава Татаринцева к МВД Грузии, которое отказалось предоставить ему международную защиту.

Шествие в Тбилиси 07.11. Скриншот фото Mo Se, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4495439070770830&set=pcb.4495441794103891 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против политики властей

Шествие "Грузия против Иванишвили" прошло по центру Тбилиси в 710-й день ежедневных протестов. Его участники требовали изменить политику страны и освободить людей, лишенных свободы в связи с участием в протестных акциях.

Отмена выступления Дробышевского. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Слова Дробышевского о советском прошлом Грузии стали причиной отмены его выступления в Тбилиси

Лекции российского антрополога Станислава Дробышевского в Тбилиси отменены после того, как пользователи обратили внимание на его слова о том, что вся Грузия построена в советское время. Часть пользователей соцсети указала, что в Тбилиси множество храмов и общественных зданий досоветского времени, другие сочли, что Дробышевский говорил о жилой и социальной застройке.

Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.