×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:28, 6 мая 2004

Первомайская облава

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первомайские праздники чеченские спецслужбы отметили очередной крупной спецоперацией против боевиков. На востоке республики, на стыке Гудермесского, Ножай-Юртовского и Курчалоевского районов, они все последние пять дней пытались блокировать крупный отряд сепаратистов, которым, как предполагается, командует лично начальник "президентской гвардии" Масхадова Ахмед Авдорханов. После серии боестолкновений официальные представители МВД Чечни и Регионального оперативного штаба (РОШ) по проведению контртеррористической операции сообщили о ликвидации как минимум 10 бандитов. Остатки отряда, по данным милиционеров, снова ушли в горы, и группы спецназа вчера проводили их "плановое" прочесывание. Президент Чечни Ахмат Кадыров, его сын и по совместительству начальник службы безопасности Рамзан Кадыров со своей стороны заявили, что операция там проводится вовсе не "плановая и обычная", а поистине судьбоносная. По их данным, вместе с отрядом Авдорханова (который сам будто бы уже тяжело ранен) в окружение якобы попал сам Аслан Масхадов. Впрочем, версия гг. Кадыровых вызвала явное раздражение как милиционеров, так и контрразведчиков, которые, не называя, правда, конкретных фамилий и должностей, категорически заявили, что ничего подобного не знают и в помине.

За отрядом Авдорханова чеченские спецслужбы охотятся еще с начала этого года, когда он объявился у границы Чечни и Дагестана. В середине апреля он устроил налет на село Ишхой-Юрт, расстреляв там нескольких милиционеров. А 1 мая, по сведениям оперативников, именно Авдорханов со своими боевиками -- всего около 15--20 человек -- обстрелял блокпост, расположенный у родового села Масхадова Аллерой. Тогда погиб один милиционер и еще четверо были ранены. После этого, по сообщению МВД Чечни, бандиты попытались устроить засаду на автоколонну милиционеров и бойцов службы безопасности Ахмата Кадырова, выехавших на помощь атакованным коллегам. Однако в ходе начавшейся спецоперации бойцы МВД сами смогли зайти в тыл отряду Авдорханова и нанести по нему ощутимый удар. В ходе длившихся несколько дней перестрелок были уничтожены не менее 11 боевиков. Точное количество погибших боевиков в МВД вчера еще не могли назвать, объясняя это тем, что во время столкновений использовалась артиллерия и авиация, и некоторых из них просто разорвало на части. В целом же в МВД ситуацию на востоке республики вчера характеризовали как вполне рабочую и обычную, отметив, что никаких крупных войсковых операций там не велось. При этом милиционеры не скрывали, что самому Авдорханову, похоже, опять удалось уйти, и местонахождение его по-прежнему не известно.

Совсем иначе рисовали картину этих событий вчера президент Кадыров и начальник его службы безопасности Рамзан Кадыров, бойцы которого также принимали участие в облаве на боевиков. "Если он (Аслан Масхадов. -- Ред.) находится в этом регионе, а считать, что это именно так, у нас есть все основания, то в течение трех-четырех дней он будет задержан или ликвидирован, если попытается оказать вооруженное сопротивление", -- заявил информагентствам Рамзан Кадыров. Более того, он сообщил как о свершившемся факте, что сам Авдорханов будто бы тяжело ранен, и даже назвал два конкретных села, в которых главаря бандитов могут прятать соратники -- Кошкельды или Энгель-Юрт. Откуда бойцы Рамзана Кадырова могли это знать, вчера оставалось полной загадкой. Однако и сам Ахмат Кадыров проявил еще более удивительную осведомленность, одновременно объявив, что прошедшую зиму Аслан Масхадов провел вовсе не в горах, а под самым носом у федеральных сил -- в частном доме в Гудермесе на улице Переходная, купленном для него соратниками за 8 тыс. долл. В МВД Чечни и РОШ вчера по этому поводу только разводили руками, официально утверждая, что никакой информации именно у спецслужб на этот счет нет.

Алексей Гришин

Опубликовано 06 мая 2004 года

источник: Веб-сайт "Время Новостей Online"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/ Комментаторы указали Кадырову на отсутствие перспектив в Чечне в ответ на слова об эмигрантах

Чеченцы, уехавшие в Европу, были вынуждены покинуть родину из-за отсутствия работы и перспектив для достойной жизни, указали пользователи соцсети, комментируя заявление Рамзана Кадырова о том, что эмигранты, критикующие власти республики в соцсетях, являются псевдопатриотами. По мнению комментаторов, эмигранты критикуют власти не из-за стремления предать свой народ, а вследствие недовольства условиями жизни в Чечне и отсутствием возможностей для развития.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Замид Чалаев. Фото: https://www.grozny.tv/ Замид Чалаев пообещал сто тысяч долларов за сведения о диверсантах

Командир специального полка полиции МВД по Чечне Замид Чалаев призвал жителей республики сообщать о людях, причастных к подрывам. За ценные сведения он пообещал вознаграждение.

Ночной ресторан. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии поспорили об эффективности ночного закрытия ресторанов

Запрет на ночную работу кафе и ресторанов в Северной Осетии ограничивает свободу граждан и не решает проблему насилия, заявила часть жителей республики, комментируя в соцсети решение властей. Их оппоненты поддержали ограничения, указав, что они помогут предотвратить конфликты и обеспечить безопасность посетителей заведений.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Свадебная атрибутика. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=vY-Y5e5AlZ8 Спецкомиссии отчитались о воссоединении 3168 разведенных пар в Чечне

Специальные комиссии воссоединили в республике 3168 разведенных супружеских пар.

Персоналии