×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:20, 3 мая 2004

"Они уже смирились"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд вчера вынес приговор четверым чеченцам, обвинявшимся в организации взрыва у ресторана "Макдоналдс" и пособничестве при захвате заложников на мюзикле "Норд-Ост" осенью 2002 года. Алихан Межиев (кстати, в прошлом - чемпион России и Европы по вольной борьбе), его брат Ахъяд, Аслан Мурдалов и Хампаша Собралиев были приговорены соответственно к 22, 20, 18 и 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

"В целом приговор справедлив, и соответствует тяжести совершенных преступлений", - заявил гособвинитель Александр Молчанов. Слушания проходили в закрытом режиме, и судья Алексей Мариненко зачитал на публике лишь резолютивную часть приговора, то есть просто перечислил статьи УК, по которым подсудимые признаны виновными, и наказания.

Организатором преступного сообщества был признан Асланбек Хасханов, но рассмотрение его дела суду пришлось отложить, поскольку еще в самом начале разбирательства он впал в "реактивное состояние". "Я лев, спустившийся с гор!" - кричал он, отказывался "сидеть под американским флагом", указывая при этом на российский триколор, нелестно отзывался о судье и беспрестанно ругался матом. Сейчас Хасханов находится на принудительном лечении в психиатрической клинике. Как только к нему вернется рассудок, он вернется на скамью подсудимых.

Суд установил, что Хасханов был отправлен из Чечни в Москву по личному заданию Басаева. Сообщников он подобрал из чеченцев, проживающих в столице. Свое первое задание - организацию взрывов у здания Госдумы и "Макдоналдса" на Большой Бронной в 2001 году - они провалили, как отмечено в обвинительном заключении, "по не зависящим от террористов причинам". Бомбы, вмонтированные в бензобаки машин ВАЗ-2108, оказались обыкновенными муляжами, которые им под видом настоящих продал какой-то прапорщик.

Летом 2002 года Басаев провел совещание, на котором было решено вновь провести в Москве подряд несколько терактов и захватить заложников в театральном центре. Хасханову, который, как выяснили следователи, лично присутствовал на том совещании, поручили обеспечить боевиков Бараева жильем, телефонами и машинами.

Кто именно привез в Москву взрывчатку, пояса шахидов и оружие (15 автоматов, 23 пистолета и револьвера, 141 гранату и гранатомет РПГ-26), следствие так и не установило. А вот встретили "КамАЗ" с боеприпасами именно Хасханов с сообщниками.

19 октября 2002 года они пригнали на улицу Покрышкина к ресторану "Макдоналдс" начиненную взрывчаткой "Таврию", а к Концертному залу имени Чайковского - заминированный ВАЗ-2108. Взрыв у "Макдоналдса" произошел в час дня, на семь часов раньше намеченного срока. (Тогда один человек погиб и семеро были ранены.) Трагедии у концертного зала удалось избежать - не сработал таймер бомбы, заложенной в "Жигулях". Ночью братья Мурдаловы и Межиев вынули ее из машины и передали Бараеву. Именно эта бомба была установлена во время захвата в центре зала на Дубровке.

Задержали террористов сотрудники 5-го отдела МУРа во главе с полковником Евгением Тараториным. Сейчас он сам находится в СИЗО в ожидании суда по делу "оборотней в погонах". Из-за незаконных действий муровцев, в частности, прокуроры были вынуждены отказаться от обвинения Межиева и Собралиева в хранении наркотиков.

Обвинению также не удалось доказать вину подсудимых в умышленном уничтожении имущества. Эти два эпизода стали единственным промахом прокуратуры.

Кроме Собралиева, который сознался, что хранил у себя оружие, никто из подсудимых вины не признал. "Этот приговор несправедливый", - как один заявили осужденные. Адвокаты также уверены: приговор необоснован и должен быть обжалован.

"Ахъяда Межиева взяли около его дома на Красногвардейском бульваре, а вовсе не в районе Олимпийской деревни, как утверждает обвинение, - заявила адвокат Зоя Усманова. - Оперативники намеренно подбросили ему оружие и наркотики, а потом пытали и избивали, добиваясь признания в совершении теракта. Позднее муровцы вымогали у матери Межиевых 20 тыс. долл. и доверенность на машину Audi-8, обещая отпустить ее сыновей". Адвокат рассказала, что в своем последнем слове ее подзащитный сказал, что "верит в справедливый Божий суд и что некоторых виновных в его беде людей Бог уже покарал, и они сами сидят в тюрьме".

Адвокат Ибрагим Гишкаев, представлявший интересы Мурдалова, считает, что все дело в несовершенстве судебной системы: "Я не могу пожаловаться на судью. Он вел процесс демократично и внимательно всех выслушивал. Но наши суды склонны принимать только доводы обвинения. На следствии права Мурдалова на защиту были грубо нарушены. Меня два месяца к нему не пускали, а добытые в отсутствие защитника показания суд учел, хотя обязан был исключить". Он также уверен, что его подзащитного пытали: "били, подвешивали, надевали противогаз и перекрывали кислород, жгли руки, надевали на голову целлофановый пакет".

Осужденные приняли приговор без особых эмоций. "Они уже адаптировались и смирились", - сказал г-н Гишкаев. Только мать братьев Межиевых, Зарган Межиева, убивалась по сыновьям: "Это несправедливый суд! Они ни в чем не виноваты, я это знаю. 15 лет они прожили в Москве и даже ни разу за это время в Чечне не были. Я этого так не оставлю, буду добиваться справедливости, напишу письмо Путину, пускай он разберется".

Екатерина Буторина

Опубликовано 28 апреля 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии