×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:24, 2 июня 2004

Международная конференция в Дербенте поддержала миротворческую идею ЮНЕСКО и ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Идея ЮНЕСКО и ООН, объявивших первое десятилетие ХХI века "Десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты", поддержана участниками проходившей 1-2 июня в городе Дербенте (Республика Дагестан) Международной конференции "Женщины Кавказа за становление ценностей мира, терпимости и ненасилия".

Форум состоялся по инициативе дербентского центра социально-психологическо реабилитации и культуры мира и при содействии Московского Бюро ЮНЕСКО и Национальной Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В работе конференции участвовали представители неправительственных и правительственных организаций из Дагестана, Чечни, Краснодарского и Ставропольского краев, Азербайджана, Армении и Грузии.

В резолюции, принятой на конференции, в частности, говорится: "Учитывая, что волей обстоятельств Кавказ оказался на передовой линии борьбы с международным терроризмом", необходимо "содействовать возвращению традиционных для Кавказа форм межэтнического, межсемейного диалога, который связан с уважением к старшим, к женщинам". Участники конференции также считают, что необходимо "содействовать сплочению всех сил, противостоящих международному терроризму".

Принято решение обратиться в комиссию РФ по делам ЮНЕСКО о придании Дербентскому Центру социально-психологической реабилитации и культуры мира статуса межрегионального с созданием на его базе Международного Ресурсного Центра.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Александр Валов в зале суда. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"
10:51, 17 июня 2026
Александр Валов
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги