×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:04, 1 июня 2004

Власти Южной Осетии не ждут супругу Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский президент Михаил Саакашвили не теряет времени: все ожидали, что сперва он попытается разобраться с Абхазией, но он решил начать с Южной Осетии.

Несколько часов назад грузинский телеканал "Рустави-2" показал в прямом эфире как подразделения МВД, включая спецназ, выходят с территории, прилегающей к Южной Осетии, и её столице Цхинвали: город расположен прямо возле границы.

Это решение приняли после того, как российские миротворцы заверили грузинскую сторону: ни один из грузинских полицейских постов не тронут.

Ведущие программы "Страна и мир" телекомпании НТВ побеседовали по телефону с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

- Добрый вечер, господин Кокойты! Что Вам известно о манёврах вблизи Цхинвали - может быть, даже что-нибудь видно?

- Добрый вечер. Дело в том, что нам отсюда, из Цхинвали, это не видно, так как эти действия происходят в 12 километрах от границы республики Южная Осетия, в зоне действия миротворческих сил. Нам докладывают оперативную информацию.

Это очередная провокация со стороны руководства Грузии, нацеленная на дестабилизацию ситуации вокруг Южной Осетии и по подрыву миротворческой операции, которую здесь успешно осуществляют российские миротворческие силы.

- Сложилось впечатление, что сегодняшние события проходят без участия осетинской стороны. Вот даже ваша пресс-служба заявила агентству "РИА-Новости", что вы в отъезде и не в курсе планов грузинского руководства.

- Дело в том, что я нахожусь в республике Южная Осетия, ситуация полностью контролируется также мной как Верховным Главнокомандующим. Отдан приказ: применить оружие в случае нарушения государственной границы республики Южная Осетия. Любые провокации, направленные против народа республики Южная Осетия, против независимости нашей республики будут встречать адекватную реакцию.

- Тем не менее вам не показалось, что у главы Грузии Саакашвили все же мирные намерения? Может быть, это лучший момент, чтобы договориться?

- Когда к границам республики Южная Осетия подтягивается тяжелая техника в нарушение всех договоренностей, я никаких мирных намерений в этом не вижу. Готовится очередная провокация на завтрашний день - это посещение республики Южная Осетия супругой Саакашвили. Никто ее в Цхинвали не приглашал. А эти действия направлены на дестабилизацию ситуации в республике и на осложнение обстановки и подрыв того хрупкого мира, которого мы достигли и которым мы дорожим вот уже в течение 12 лет.

- Господин Кокойты, может быть, это как раз и есть мирная инициатива супруги президента Грузии? Может быть, ее надо принять, и тогда все будет нормально?

- Дело в том, что у нас есть министерство иностранных дел, у нас есть командование смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, и все действия должны быть согласованы через Министерство иностранных дел республики Южная Осетия и через командование смешанных сил по поддержанию мира.

- Скажите, а откуда у вас такая информация, и будете ли вы что-то предпринимать в связи с намеченным визитом?

- Дело в том, что границы республики Южная Осетия перекрыты. Мы также проводим ряд мероприятий по обеспечению безопасности граждан республики Южная Осетия и независимости своей республики.

- Последний вопрос, если можно, коротко. Вы по-прежнему хотите воссоединиться с Северной Осетией в составе России, или вы пока отказались от таких планов?

- Дело в том, что мы ни за что не откажемся от намерений и ни за что не откажемся от волеизъявления народа республики Южная Осетия, который был высказан на референдуме 1992 года: за воссоединение Северной Осетии и вхождение в состав Российской Федерации.

- Благодарим вас. Мы беседовали по телефону с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Опубликовано 31 мая 2004 года.

источник: Телекомпания "НТВ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его ежедневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Персоналии