×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:19, 26 мая 2004

Грузия не собирается "с танками входить в Сухуми или в Цхинвали"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупномасштабный военный парад в День независимости Грузии является демонстрацией готовности вооруженных сил страны защитить ее интересы. Об этом заявил министр внутренних дел страны Георгий Барамидзе. "Этот парад - демонстрация той силы, которой сегодня располагает Грузия, это демонстрация готовности наших вооруженных сил в любой момент защитить интересы нашей родины - но это не значит, что мы собираемся на волне эмоций с танками входить в Сухуми или в Цхинвали", - сказал он.

"Сегодняшний день мы встречаем не только с эмоциями, но и с пониманием ответственности, которая у нас есть перед народом и теми нашими гражданами, которые живут в Абхазии и Южной Осетии", - подчеркнул Барамидзе. По его словам, Грузия сейчас становится на ноги, и "мы естественно, собираемся восстановить территориальную целостность государства". "Но этот вопрос мы будем решать исключительно мирным методом, как в Сухуми, так и в Цхинвали", - отметил Барамидзе. Он считает, что граждане Грузии, живущие в этих регионах, постепенно сами сделают все необходимое для того, чтобы исключительно мирными методами восстановить территориальную целостность Грузии.

По словам Барамидзе, Грузия сможет восстановить свою территориальную целостность за минимальное время, "но не завтра и не послезавтра". "Это будет тогда, когда сформируются соответствующие для этого условия, когда будут соответствующие экономические факторы и внешнеполитические факторы", - подчеркнул Барамидзе.

"Существует множество вопросов, которые надо решить, и мы шаг за шагом с терпением должны идти к этому. Мы должны помнить, что проблемы Абхазии и Южной Осетии отличные от той ситуации, которая была в Аджарии в случае с Асланом Абашидзе. Исходя из этого мы должны целеустремленно, но максимально осторожно двигаться в направлении того, чтобы население Сухуми и Цхинвали само сделало выбор в пользу единой Грузии и грузинское государство должно быть готово встретить этот день", - отметил глава МВД Грузии.

В День независимости Грузии на набережной столицы состоялся самый масштабный военный парад за всю новейшую историю Грузии. Прохождение по тбилисской набережной более восьми тысяч военнослужащих, среди которых были представители всех родов войск и около 300 единиц различной боевой техники - в том числе более 110 танков и БМП, 50 артиллерийских систем, 25 зенитных комплексов, 90 военных машин различного назначения - длилось более часа. Кроме того, в небе над Тбилиси барражировали 12 вертолетов и пять самолетов ВВС Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян