×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:56, 20 февраля 2004

В Армении на границе задержан радиоактивный груз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские эксперты совместно с МАГАТЭ и при поддержке Минатома РФ исследуют место на армяно-иранской границе, где был обнаружен радиоактивный источник. Также устанавливают время его производства, заявил несколько часов назад начальник управления Госатомнадзора Армении Ашот Мартиросян. По его словам, источник не имеет никакого отношения к Армянской АЭС.

А.Мартиросян также сообщил, что недавно на приграничном пункте Мегри армянскими таможенниками в поставляемом в Иран металлическом ломе был обнаружен источник, излучающий сильную радиацию. Источник был обезврежен. Об инциденте было проинформировано МАГАТЭ.

Как отметил А.Мартиросян, пока исследования не завершены, однако спектральный анализ показал, что источник радиации, работающий на радиоизотопах, обладал большой мощностью.

В 2003г. в Армении была произведена государственная инвентаризация всех радиоактивных источников, которая показала наличие 1 тыс. 292 источников. Однако источников подобных тому, который был обнаружен в Мегри, не зарегистрировано. Глава Госатомнадзора высказал предположение, что источник мог быть завезен в Армению из Грузии.

Напомним, что последнее время продолжается политическое давление на Иран со стороны США. Основным поводом является вопрос разработки Ираном ОМУ. Результаты анализа радиоактивного материала, задержанного на Армянской границе, могут стать катализатором конфронтации между Ираком и США, предполагают некоторые эксперты.

Отметим, что накануне МИД Ирана распространил заявление, в котором опроверг информацию о том, что инспекторы ООН обнаружили на территории страны центрифугу для обогащения урана. Ранее USA Today утверждала, что центрифуга была обнаружена на иранской авиабазе Дошен-Теппен неподалеку от Тегерана. Такие центрифуги используют в ядерной промышленности для обогащения урана - не только топливного, но и оружейного. МИД Ирана назвал эти сообщения "безосновательными".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых в СВО бойцов из Дагестана

Рамазан Мусаев и Рамазан Алиев из Дербентского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2176 бойцов из Дагестана.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Ибрагим Сулейманов в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции Арестованы новые обвиняемые по делу предпринимателя Сулейманова

Суд в Москве отправил под стражу двух человек, которых следствие считает участниками преступного сообщества уроженца Дагестана Ибрагима Сулейманова и исполнителями организованного им убийства.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*