13 января 2004, 17:42

"Неправильная" Грузия на "правильных" телеканалах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на то, что корреспондент "1+1" Оксана Зиновьева так и не смогла выйти в прямом включении из Грузии в эфир выпуска ТСН 8 января, той информации, которую все же удалось получить из ее заранее перегнанного репортажа, было вполне достаточно, чтобы представить себе, как происходящее в братской стране будет и далее освещаться и трактоваться отдохнувшими за рождественские каникулы отечественными СМИ.

А в Грузии все до банального просто. Победивший почти с результатом прохождения в свое время "дорогого" Леонида Ильича Брежнева, скажем, в Верховный Совет СССР, преемник, выдвиженец и ученик (в известном смысле) "белого лиса" - М. Саакашвили обустраивается и что-то пытается начинать делать в непростой грузинской ситуации. Он получил несколько приветственных телеграмм, в том числе и от Л. Кучмы, назначен день инаугурации.

Но, судя по первым комментариям украинских СМИ, его "беда" в том, что он - представитель оппозиции, которая победила. Кроме того, незадолго до грузинских выборов встречался в Киеве с В. Ющенко. Что в условиях отечественных политических реалий вообще недопустимо. Этого ему киевская власть пока не простила и, судя по всему, прощать в ближайшее время не собирается.

Результаты выборов в Грузии, которые состоялись 4 января, действительно красноречиво подтверждают общенациональный характер программы политической коалиции, созданной грузинской оппозицией накануне выборов. Не взирая на некоторые "нюансы" подсчета количества избирателей и все прочее. "Те украинские государственные деятели и СМИ, которые пугали украинцев радикализмом и непопулярностью Саакашвили, должны если не публично извиниться, то хотя бы начать объективно освещать политические события, которые будут происходить в Грузии. Печально констатировать, что власть и подконтрольные ей СМИ пытались навязать украинским гражданам искаженный образ цивилизованной европейской команды политиков, которая была поддержана абсолютным большинством граждан Грузии, и теперь как легитимная власть будет руководить страной", - отметил народный депутат Николай Томенко. Об этом сообщил официальный интернет-сайт блока "Наша Украина".

С этим можно спорить или просто не соглашаться. Но, по справедливости, это, в общем, так. Точно так же можно по-разному относится и к самому Саакашвили. Однако это выбор народа, который все без исключения украинские руководители периода независимости вдобавок называли и называют "братским". Да, выборы эти не таили в себе привычной в таких случаях "интриги", и победитель был известен заранее. Но они состоялись. Результат есть.

Что я имею в виду, рассуждая об этом?

Я имею в виду то, что отечественные СМИ (а госдеятели и подавно) не только публично не извинились и не извинятся перед "телеэлекторатом", но и продолжают довольно странно и вряд ли адекватно действительности освещать грузинские события и после состоявшихся там президентских выборов.

К чему, например, этот пространный репортаж в том же выпуске ТСН 8 января о строительстве на месте бывших российских казарм тбилисского "Белого дома" как новой резиденции нового президента, который, якобы, будет не хуже "оригинала", и полупрозрачные намеки относительно "природы" средств на это строительство? Зачем нагнетание страстей по поводу грузинского "налога по внешним признакам богатства" с вырванными кусками из интервью Саакашвили о том, что "мы, мол, все отберем"? Пришедшего к власти в Грузии Саакашвили ни один разумный человек не будет сравнивать ни с нынешним нашим президентом, ни с будущим. И никаких параллелей тут быть не может. Но наши СМИ, добросовестно и упорно оправдывая вложенные в них деньги, продолжают планомерно "зомбировать" еще не отрезвевший после праздников народ. Смотрите, что ждет вас, победи украинская оппозиция.


А мы, мол, в Украине последовательно и решительно наводим порядок. Поэтому в Крым, несмотря на продолжающиеся праздники, срочно выехал секретарь СНБУ (о чем поведали тот же "1+1", "Интер" и другие каналы в информационных выпусках в тот же день), где срочно заседает правительство автономии, выступает обеспокоенный премьер, как бы оправдываясь перед киевской "инквизицией" и решая, как навести порядок с землей на полуострове. Ха-ха-ха! Даже простому украинскому обывателю, выезжавшему хоть раз на отдых в Крым в последние годы, понятно, что там уже давно продан каждый метр побережья, и отдавать его никто не намерен, все это - "лапша" и никакой "социально-этнической" окраски там нет. Есть только желание "произвести впечатление".

А, может быть, наших властьпридержащих смертельно испугало то, что новый президент Грузии, говоря о гарантиях безопасности для предшественника и его команды, заявил о том, что на пенсии тот сможет жить в приличном доме с охраной, а вот активы, которые сочтут наворованными, (если найдут, конечно) - отберут"? И поэтому бывшие соратники Э. Шеварднадзе спешно покинули родину... Находящиеся на "коротком поводке" украинские медиа просто не имеют права сказать телеаудитории правду. А она, судя по всему, состоит в том, что на самом деле грузинский народ в подавляющем большинстве одинаково и однозначно воспринимает новую власть. Грузинский народ понимает эту власть как по-настоящему демократическую силу, которая способна (пусть радикально, наскоком) пресечь граничащие с преступлениями действия коррумпированных кланов, сильно напоминающих отечественные. И даже если новая грузинская власть сделает только это, этого уже будет достаточно.

Но авторы "темников" и самоцензурирующиеся журналисты никогда не допустят этой правды на украинские телеэкраны. В полном соответствии с истиной о том, что будущее всегда особенно страшно тем, у кого его нет...

Владимир Килинич

Опубликовано 9 января 2004 года.

источник: Интернет-издание "Телекритика"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей