×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:49, 25 декабря 2003

Спецназ ГРУ разгромил интернациональную банду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду помощник президента Сергей Ястржембский рассказал журналистам об успешной спецоперации в Чечне спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны России, подкрепив свой рассказ некоторыми доказательствами. Их анализ позволяет усомниться в достоверности представленной информации.

Из слов Сергея Ястржембского вырисовывается следующая картина. Месяц назад, в полдень в воскресенье, 23 ноября, в лесном предгорье в 3,5 км к востоку от села Сержень-Юрт Шалинского района Чечни группа спецназа примерно из 10 человек вышла на ранее выявленную крупную укрепленную и заминированную по периметру базу боевиков, построенную и замаскированную по всем правилам военного искусства. Сами боевики числом более 20 также находились здесь. Несмотря на превосходящие силы противника, командир принял решение атаковать базу. Трое боевиков, стоявшие в охранении, были уничтожены из бесшумных снайперских винтовок ВСС. После чего наши разведчики подкрались вплотную к базе и обстреляли ее из автоматов и гранатометов. Оборонявшиеся боевики привели в действие радиоуправляемые фугасы, но разведчики к тому времени уже преодолели линию минирования. Результат боя - 17 боевиков убиты, среди наших бойцов потерь нет. Семеро убитых боевиков - чеченец, ингуш, алжирец, немец и три турка - был и идентифицированы благодаря обнаруженным при них паспортам. Это двадцатипятилетний гражданин ФРГ Томас Карл Фишер, двадцатишестилетний гражданин Алжира Мохамед Кадур, трое граждан Турции двадцатичетырехлетние Мустафа Салли и Халин Оз и тридцатидвухлетний Халин Дак. В четырех иностранных паспортах проставлены грузинские визы, в одном - азербайджанская. Фамилии идентифицированных ингуша и чеченца Ястржембский не назвал. Остальные бандиты оказались без документов.

Затем журналистам был продемонстрирован видеоролик, снятый сразу после боя, с начальными титрами "Материалы ГРУ" и брутальным закадровым текстом: "Оценив обстановку, командир принял решение провести налет на базу...". Ястржембский говорил о разветвленной окопно-блиндажной системе на базе, тоннелях и схронах. Но показали только разбитый блиндаж, семь трупов боевиков, несколько ржавых трофейных автоматов. При этом закадровый голос сообщил о четырех захваченных пулеметах, двух снайперских винтовках, семи автоматах, карабине, 250 самодельных взрывных устройствах, 50 замыкателях к ним, о более чем 5000 патронов, 120 ручных гранатах и 30 кг тротила.

Ястржембский отдельно отметил, что многие боевики были в российской военной форме. Что, по его мнению, говорит о их участии в провокациях против мирного населения под видом федералов. На видеозаписи несколько трупов действительно одеты в камуфлированные армейские бушлаты российского образца, но ни одного знака отличия на них нет. Кроме того, не были показаны пленные. А ведь из закадрового текста и из слов Сергея Ястржембского следует, что на базе было более 20 боевиков, "пытавшиеся вырваться из окружения уничтожены перекрестным огнем", а всего убито 17 человек. Таким образом, непонятна судьба еще как минимум трех бандитов. Либо они захвачены живыми и об этом по какой-то причине не сообщается, либо им удалось уйти. На уточняющий вопрос, вся ли банда была уничтожена, Сергей Ястржембский тем не менее ответил: "Вся!".

Описанная картина боя также вызывает сомнения. Заранее выявленную базу логичнее накрыть артиллерией и впоследствии провести зачистку силами той же разведки, как это делается обычно, а не атаковать, рискуя жизнью спецназовцев, тем более малыми силами.

Ястржембский сказал, что трупы боевиков оставлены на поле боя.

- Местные жители похоронят своих, а чужаков оставят непохороненными. Так обычно происходит в Чечне, - заключил он.

В отношении чеченцев это прозвучало крайне несправедливо.

Вадим Речкалов.

Опубликовано 25 декабря 2003 года.

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Замид Чалаев. Фото: https://www.grozny.tv/ Замид Чалаев пообещал сто тысяч долларов за сведения о диверсантах

Командир специального полка полиции МВД по Чечне Замид Чалаев призвал жителей республики сообщать о людях, причастных к подрывам. За ценные сведения он пообещал вознаграждение.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Свадебная атрибутика. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=vY-Y5e5AlZ8 Спецкомиссии отчитались о воссоединении 3168 разведенных пар в Чечне

Специальные комиссии воссоединили в республике 3168 разведенных супружеских пар.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Представители Совбеза Чечни и владельцы детейлинг-центров. Кадр видео Совета безопасности Чечни https://t.me/sovbez95/597 Власти Чечни вовлекли предпринимателей в борьбу с тонировкой машин

Представители Совбеза Чечни собрали владельцев детейлинг-центров и предупредили их о запрете на тонировку автомобилей клиентов. Это совещание стало эпизодом многолетней борьбы властей с тонировкой машин рядовых жителей республики.

Рамзан Кадыров. Стоп-кадр видео от 23.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/7032. Кадыров назвал предателями живущих за рубежом чеченцев

Те, кто сбежал в Европу и очерняет свой народ, — псевдопатриоты, заявил Рамзан Кадыров, выразив уверенность, что им нет обратной дороги в Чечню.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*