×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:25, 1 октября 2003

Решение литовского суда по делу о сайте "Кавказ-Центр"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программу ведет Андрей Шарый. Участвуют корреспонденты Радио Свобода Ирина Петерс и Никита Ваулин, он беседовал с руководителем информационно-аналитического сервера "Кавказский Узел" московского ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Григорием Шведовым.

Андрей Шарый: Суд в Вильнюсе счел, что литовские специальные службы превысили полномочия, закрыв в июне интернет-сайт чеченских сепаратистов kavkazcenter.com. Из Вильнюса передает корреспондент Радио Свобода Ирина Петерс:

Ирина Петерс: В нашумевшем в Литве деле с чеченским информационным сайтом "Кавказ-Центр", когда его то закрывали литовские спецслужбы, то вновь открывали у себя дома политики и диссиденты советских времен, приверженцы независимой Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России), в этом полном недоговоренностей деле поставил точку суд. Он решил, что сотрудники литовской госбезопасности, изъявшие чеченский сервер у провайдера - компании "Элнет" - превысили свои полномочия и должны исправить это нарушение. Тогда спецслужбы Литвы, видимо, надеясь снять раздражение российской стороны действиями этого сайта, просили компанию "Elnet" прекратить предоставление интернет-услуг "Кавказ-Центру". После предупреждения спецслужбы отключили сервер. Однако, он возобновил деятельность через аппаратуру, установленную в квартире известного в советские годы диссидента и политзаключенного Пяткуса. Накануне суда с обвинением в разжигании агентством "Кавказ-Центр" национальной и религиозной розни, которым и оперируют российские дипломаты, не согласилась литовская комиссия по журналистской и издательской этике.

Андрей Шарый: О причинах конфликта вокруг информационного Интернет-агентства "Кавказ-Центр" корреспондент Радио Свобода Никита Ваулин беседовал с руководителем информационно-аналитического сервера "Кавказский Узел" московского ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Григорием Шведовым:

Никита Ваулин: Григорий Сергеевич, на каком основании было принято решение закрыть сайт "Кавказ-Центр". Ведь соответствующего судебного решения не было?

Григорий Шведов: Как вы знаете, последние события, связанные с коалицией государств в борьбе с экстремизмом, они получили достаточно большую подпитку с точки зрения работы с Чечней, а после того, как в США был признан список чеченских террористических организаций, заморожены их счета, и так далее, и тому подобное, вот этот факт этого признания, безусловно, задал определенную моду, определенный вектор во взаимоотношениях с теми структурами, теми силами, которые поддерживают, скажем, сепаратистские, борющиеся за независимость Чечни силы, одной из которых является информационное агентство "Кавказ-Центр". Тут, мне кажется, интересен и целый ряд других вопросов. Мне хочется отметить, что достаточно интересная публикация была сделана "Кавказ-Центром" 29 числа, по поводу того, как с помощью трассировки им удалось вычислить, кто именно осуществил взлом "Кавказ-Центра". Мы не можем, конечно, стопроцентно быть уверенными в том, что данные программистов "Кавказ-Центра" соответствуют действительности. Тем не менее, это очень интересное свидетельство. Проверить их вполне легко. Эти данные опубликованы. Любой человек, который разбирается более-менее в функционировании Интернета и более-менее понимает, как работают так называемые IP-адреса, может посмотреть, действительно ли эти адреса принадлежат ФСБ, как это опубликовал "Кавказ-Центр".

Мы же можем просто заметить, что аналогичные взломы сайтов происходили и происходят в России на текущий момент. В частности, я представляю в обществе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) редакцию ежедневного СМИ "Кавказский Узел", которое, конечно, не придерживается такой позиции, какой придерживается "Кавказ-Центр", но время от времени публикует не только правозащитные материалы, но и материалы, скажем так, другой стороны конфликта, антироссийской. С ним такая история также приключилась. Мы также были взломаны, у нас также были оставлены аналогичные логи, поэтому нам было бы достаточно интересно увидеть эту публикацию и ее на "Кавказском Узле" републиковать. Потому что мы, конечно, понимаем, что здесь есть звенья одной цепи и связанные между собой события.

Никита Ваулин: Скажите пожалуйста, кто конкретно в России занимается отслеживанием подобных сайтов, и нарушение каких законов обычно им вменяется? И в дополнение, можно ли закрыть сайт в другой стране за нарушение российских законов?

Григорий Шведов: Нет, как вы хорошо понимаете, конечно, не может идти речи никогда о том, что в другой стране можно закрыть какой-то сайт. Это абсолютно незаконно. В свою очередь, конечно, надо сказать, что все это давление через МИД, которое происходит, все эти ноты, связанные с необходимостью перенесения серверов из одной страны в другую, которое имело место, это дипломатическое давление, оно тоже абсолютно обоснованно, именно на основании всех тех данных, что силы, которые поддерживают информационно "Чеченпресс" или "Кавказ-Центр" - это силы, которые являются информационным департаментом воюющих группировок. Другое дело - как могут работать российские правоохранительные ведомства. Имеют ли они, например, право, если это действительно так, и если они действительно взламывают просто сайты, имеют ли они право это делать - я думаю, абсолютно нет. Имеют ли они право давить, действуя вне рамок международного законодательства, вне рамок МИДа, давить на конкретные компании или конкретных депутатов Сейма с тем, чтобы тот или иной ресурс был закрыт - ну, конечно же, нет. Мы просто хорошо понимаем, что ведется информационная кампания. Мы видим, что информационная кампания в центральной прессе и в телевидении, на радио, ведется абсолютно пропагандистская, и планомерно уничтожаются ресурсы, которые позволяют пользователю увидеть другие данные, прочитать другую информацию.

Опубликовано 1 октября 2003 года

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для 1-4 классов, а также учебники чеченского языка и литературы для 5-9 классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии