×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:23, 7 октября 2003

Во всех отношениях пристойное предложение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Небанковские организации могут составить конкуренцию банкам

Создало наше государство финансовый бассейн, откуда частный сектор имеет право черпать средства на ведение своего бизнеса. Только в течение этого года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) должен будет распределить среди предпринимателей Азербайджана 50 млрд. манатов в качестве льготных кредитов. Посредниками между бюджетными деньгами и бизнесменами-получателями ссуд, согласно действующим правилам, могут являться коммерческие банки страны. В их обязанности входит принятие кредитных заявок, анализ бизнес-проектов и дальнейшее их финансирование, для чего число банков-агентов Нацфонда доведено уже до 14 - "Республика", "Техникабанк", "Мугань", "Илкбанк", "Парабанк", "Туран", "Атабанк", "Азердемирйолбанк", "Декабанк", "Амрахбанк", "Рабитабанк", "Мост-банк Азербайджан", "Азал" и "Unibank", имеющие филиалы в Нахчыване, Гяндже, Сумгайыте, Шеки, Лянкяране, Барде, Бейлягане, Евлахе, Имишли, Закатале, Губе, Девечи и Хачмазе.

Объединенными усилиями двенадцати банков на данный момент выдан 231 кредит на общую сумму 38 млрд. манатов. Отмечено, что более трех четвертей этих денег размещены за пределами столицы. Последняя деталь немаловажна. На первоначальном этапе деятельности НФПП, а, точнее, его агентов, претензии к проекту господдержки предпринимательства вращались вокруг предпочтения, отдаваемого банками-агентами бакинским предпринимателям. Объективно рассуждая, если кто-то из них и нуждается в средствах на развитие бизнеса, у него есть гипотетическая возможность найти их в качестве коммерческого кредита - пусть и по более высоким ставкам. Что до регионов Азербайджана, то в большинстве своем местные бизнесмены были отстранены от любых финансовых ресурсов, даже от коммерческих.

Из приведенных выше цифр нетрудно сделать вывод, что в последнее время ситуация переменилась в пользу регионов. По всей видимости, комбанки пересмотрели свои кредитно-территориальные принципы. По логике, дальнейшее развитие событий приведет к реальному росту частного сектора в регионах страны. Однако Нацфонд не намерен ограничиваться удержанием занятых с таким трудом позиций: наравне с продолжающимся отбором новых банков-агентов фонда, которые определятся после 15 октября (простое совпадение), НФПП намеревается привлечь к сотрудничеству также и небанковские кредитные организации. Для этого необходимо будет внести изменения в соответствующее распоряжение главы государства, где указано, что правом размещать средства фонда, поступающие из государственного бюджета, обладают банковские организации. При условии, что предложение Нацфонда будет принято Кабинетом министров и исполнительным аппаратом президента страны, будет проведена соответствующая корректировка документации фонда.

Напомним, что сегодня банки-агенты НФПП обязаны финансировать только проекты, занятые в сфере малого и среднего предпринимательства, иметь достаточный опыт работы в этом сегменте частного бизнеса и выдавать кредиты стоимостью не выше 7% годовых. Эти требования к банкам могут быть перенесены и на небанковские кредитные организации. Что же касается цели нововведения, предлагаемого Нацфондом, то необходимо учесть, что вливание в оборот небанковских структур дополнительных средств даст небанкам дополнительный стимул к развитию.

Помимо этого, большинство небанков расположены в регионах Азербайджана, то есть, напрямую отвечают цели госфинансирования. Да и конкуренция небанковских кредитных организаций с банками пойдет обеим сторонам только на пользу. В результате финансово-кредитная система страны будет расширена территориально и морально, каковая работа является одной из общих целей и Национального банка Азербайджана, и Министерства экономического развития. Интересно, как в новых условиях проявят себя небанковские структуры? До последнего времени результаты их существования были заметны, в основном, в рамках кредитных проектов, реализуемых в нашей стране международными финансовыми институтами. Но совершенствование системы небанков займет довольно много времени. На первых же порах мы будем с интересом наблюдать, с какой скоростью новые агенты будут распределять кредитные ресурсы НФПП, которые в будущем году планируется значительно увеличить.

Опубликовано 6 октября 2003 года.

Автор: Е. Кяндхудаева

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Персоналии