×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:21, 3 октября 2026

Нальчане призвали чиновников начать отопительный сезон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике жители стали чаще простужаться из-за низкой температуры на улице и отсутствия отопления в квартирах, пожаловался нальчанин в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, призвали чиновников начать подачу тепла в их дома, а также включить отопление в школах и детсадах.

По словам одного из жителей Нальчика, члены его семьи стали чаще простывать из-за того, что в квартире холодно на фоне низкой температуры воздуха на улице, а потопление еще не дали. "Когда начнется отопительный сезон в Нальчике?" – задался он вопросом.

Обращение нальчанина 2 октября опубликовал Instagram*-паблик goloskbr, на который подписаны около 193 тысяч пользователей. На 12.20 мск 3 октября этот пост набрал 389 отметок "Нравится" и 91 комментарий.

Другие нальчане пожаловались на холод и сырость в квартирах и указали, что из-за этого болеют взрослые и дети. "Очень холодно, в шерстяных кофтах и шерстяных носках сидим", – написала maritaafaunova_1.

"Так каждый год, из года в год продолжается. И все равно им, что люди мерзнут и заболевают", – заявила irinatabukhova.

"Мы не успели выздороветь, пошли по второму кругу. Чуни, махровые костюмы в помощь", – пожаловался пользователь lioness0889.

Другие комментаторы призвали власти начать отопительный сезон раньше и отдельно указали на холод в школах и детских садах. "Сыро, холодно, уюта в домах нет. Хоть в садах и школах включили бы", – отметил пользователь lazzar_nalchik.

"И в школах, и в садах тоже очень холодно. Можно как-то раньше начать отопительный сезон. Дети не могут на уроках сидеть до трех часов дня. Мерзнут, заболевают!" – указала aitmaima__07.

"В горах Северного Кавказа идет снег. Дайте отопление, дети мерзнут и болеют, у нас еще пожилые и старики тоже хотят тепла", – написала marico0703.

На 12.20 мск 3 октября на сайте администрации Нальчика нет комментариев относительно призыва горожан начать отопительный сезон раньше срока.

В постановлении местной администрации Нальчика №836 о подготовке города к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов, опубликованном на сайте администрации, конкретная дата начала отопительного сезона не указана. Документ предусматривает, что подготовка внутренних систем центрального отопления многоквартирных домов и основные работы на тепловых сетях должны быть завершены до 1 октября. В 2025 году отопительный сезон в Нальчике начался 15 октября распоряжением главы городской администрации Таймураза Ахохова, сообщила "Газета Юга".

"Кавказский узел" также писал, что жители Нальчика периодически жалуются на проблемы с теплоснабжением. Так, 22 октября 2024 года нальчане и баксанцы пожаловались на отсутствие отопления после наступления холодной погоды. 22 октября 2023 года жители Нальчика также жаловались на отсутствие тепла в домах.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Нальчике небольшой дождь, температура воздуха составляет +11 градусов, скорость ветра – 2 метра в секунду. В ночь на 4 октября также ожидается небольшой дождь, температура воздуха понизится до +7 градусов, скорость ветра – до 1 метра в секунду. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Житель Нальчика приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли избыточными извинения нальчанина через газету

Нальчанин Эльдар Алоев, который через газету принес публичные извинения и заявил о признании вины по делу о терроризме, мог сделать это под давлением, а сам текст с его извинениями выглядит так, будто составлен другими людьми, заявили пользователи соцсети.

Кошелек. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители Кабардино-Балкарии возмутились увеличением тарифов на ЖКХ

Повышение платежа за комуслуги в следующем году составит 11% вместо ранее прогнозировавшихся 8,7%, заявило Минэкономразвития. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя эту информацию в соцсети, пожаловались, что тарифы ЖКХ растут быстрее зарплат и пенсий. По их словам, дальнейшее повышение сделает платежи для многих непосильными, так как доходов не хватает одновременно на комуслуги, питание и лекарства.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мировой судья из Нальчика осужден по делу о взятках

Суд приговорил к девяти годам строгого режима мирового судью в отставке Мухамеда Темботова, обвиненного во взяточничестве. Секретарю суда Марианне Карасовой назначено восемь лет, а помощнику судьи Елене Рашидовой - семь с половиной лет колонии общего режима.