×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:59, 31 августа 2026

Власти Анапы на фоне пожара рекомендовали жителям не покидать дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели защищают от огня дома окраин Анапы, площадь возгорания удалось снизить. Анапа окутана дымом, в городе запах гари, жителям ряда районов власти советовали не покидать дома. Огонь мог нанести серьезный ущерб фауне, указали экологи.

Власти советовали не покидать дома

В Анапе 30 августа случился пожар в заповедной плавневой зоне в районе хутора Чембурка. Изначально власти сообщали, что горит камыш на площади 10 гектаров.

Глава города Светлана Маслова сообщила, что сотрудники МЧС ждут авиацию, но "она сможет быть применена", когда не будет действовать сигнал атаки БПЛА.

Жителям ближайших населенных пунктов: Чембурки, Анапской, а также Пионерского проспекта рекомендовано закрыть окна и без надобности не выходить на улицу

"Держим на контроле обстановку в ближайших населенных пунктах. В станице Анапской вдоль Набережной на участке от улиц Суворова до Горной выставлены мониторинговые группы, дежурят пожарные расчеты на случай, если огонь будет подходить к домам. Ситуацию осложняет сильный ветер, который разносит дым на километры. В связи с чем жителям ближайших населенных пунктов: Чембурки, Анапской, а также Пионерского проспекта рекомендовано закрыть окна и без надобности не выходить на улицу", — указала глава города.

Позднее она информировала, что усилены спасательные расчеты на улицах, где огонь близко подошел к жилой застройке. Это улица Набережная в станице Анапской, улица Озерная в хуторе Чембурке, улица Северная и улица Родниковая в микрорайоне Алексеевский. На месте силы МЧС, РСЧС, полиции, обеспечен подвоз воды, задействована техника "Водоканала". Прибыла помощь из соседних муниципалитетов, писала глава города в 18.34, указав, что площадь пожара составляет 5 га.

В 00.32 мск мэрия Анапы в своем Telegram-канале сообщила, что площадь активного горения составляет 0,5 га, пожару присвоен четвертый ранг. Много сил и средств сосредоточено на пер. Дальнем Алексеевского микрорайона, где огонь подошел близко к домам. 

Дым окутал Анапу. Стоп-кадр видео Юг-24 от 30.08.24, https://t.me/yug_24_ru/58588В городе задымление, удушливый запах гари, пишет Telegram-канал "Анапа гражданская"

Это же подтверждал и блогер Андрей Маковозов: "Огонь видно изо всех районов города и окрестностей! Даже в Пятихатках чувствуется запах гари!»"— писал он днем 30 августа.

Экологи указали на ущерб фауне

Плавни – это растительность у берегов болотцев, лиманов, речушек и ериков, пишет  в своем Telegram-канале эколог Георгий Каваносян.

Конкретно в тех местах, где горит, обитает европейская болотная черепаха. Этот вид включён в Красную книгу Краснодарского края

"В них обитает много мелких животных – водоплавающие птицы, мальки рыбы, амфибии с рептилиями. Конкретно в тех местах, где горит, обитает европейская болотная черепаха. Этот вид включён в Красную книгу Краснодарского края, в Приложение II Бернской конвенции (требует специальных мер охраны), а в Красном списке МСОП виду присвоена категория Near Threatened (NT) – "близкие к уязвимому положению", – написал он.

На угрозу животным обратил внимание и эколог, директор природоохранных программ организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов.

У подавляющего большинства водоплавающих птиц линька закончилась. Они способны улететь от огня. Хотя вынуждены покинуть привычные места обитания, указал он. 

Даже лиса, охотящаяся в плавнях, в дыму может потерять ориентацию и погибнуть

"А вот болотные черепахи, земноводные (лягушки, тритоны), околоводные мелкие млекопитающие, моллюски, насекомые и беспозвоночные, мальки рыб от пожара погибнуть могут. Даже лиса, охотящаяся в плавнях, в дыму может потерять ориентацию и погибнуть", — отметил он.

Комментаторы напомнили о разливе мазута

О ходе тушения огня в своем Telegram-канале сообщает блогер Юрий Озаровский, его записи активно комментируют.

То мазут, то пожары, гибнет всё, экология

"Как же больно смотреть на это. Бедная наша Анапа и наши территории... Сколько бед свалилось. То мазут, то пожары, гибнет всё, экология", — отметил runik69.

"Вонь пошла в дома по всему городу, не продохнуть", — пишет пользователь, ник которого не указан.

Мазутная катастрофа смешивается с пеплом нынешних пожаров. Высшие силы явно застряли в цикле "испытание для градоначальника": огонь, мазут, осталось только залить нас водой", - пишет "Анапа гражданская".

Как писал "Кавказский узел", работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы. Ранее в августе спутниковая съемка Planet зафиксировала продолжение утечки нефтепродуктов из затонувших в Керченском проливе танкеров "Волгонефть".

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе". Материалы о последствиях разлива мазута собраны "Кавказским узлом" на странице "Экокатастрофа на Кубани".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.