×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:15, 2 апреля 2026

Приговор Ягублу оставлен без изменения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу оппозиционного политика Тофига Ягублу. Внутренние механизмы обжалования исчерпаны, защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Как писал "Кавказский узел", азербайджанский оппозиционный политик Тофиг Ягублу заключен в карцер. Дочь политика связывает наказание с участием ее брата в протестной акции в Вашингтоне у отеля, где жил президент Азербайджана. В знак протеста Ягублу объявил голодовку. 2 марта родные оппозиционера сообщили, что состояние его здоровья заметно ухудшилось. К 10 марта Ягублу потерял 10 килограммов веса, но отказался прекратить акцию протеста. 12 марта он перенес обморок. 20 марта по просьбе родных он прекратил голодовку.

Тофиг Ягублу - член координационного центра Национального совета демократических сил (НСДС) и партии "Мусават". 10 марта 2025 года суд приговорил его к 9 годам лишения свободы, признав виновным в мошенничестве и подделке документов. Ягублу отверг обвинения и заявил о политических мотивах своего преследования. 20 мая 2025 года апелляционный суд оставил в силе приговор. Доказательств вины Ягублу в деле нет, заявила защита.

 2 апреля в Верховном суде Азербайджана под председательством судьи Ильгара Гылыджева было объявлено решение по делу Ягублу. При этом сам политик не был доставлен в суд, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" дочь Ягублу Нигяр Хази.

"Ожидаемо Верховный суд Азербайджана оставил кассационную жалобу моего отца без удовлетворения. Это не было объективным, справедливым разбирательством, судья Ильгар Гылыджев всего лишь исполнил политический заказ, который поступил ему из администрации президе", - заявила Хази.

Она заявила о невиновности Ягублу.

"Все, что написано в обвинении, это бред. Если бы мой отец действительно кому-то обещал "сделать визу" и были бы хотя бы малейшие доказательства этого, то,на телеканалах страны давно бы показали "разоблачительные фильмы". Все обвинения против отца, как и в предыдущих делах - эта абсолютная ложь. Об этом уже знают во всем мире. Символично, что накануне решения Верховного суда был обнародован 45-страничный доклад международной организации "За справедливое правосудие", в котором было проанализировано уголовное дело против отца, судебный процесс по его делу. Авторитетная организация установила, что дело против отца не основывалось на достоверных доказательствах, и следствие и суд проводились с нарушениями, вообще в отношении отца были нарушены четтыре статьи Европейской конвенции прав человека. Уголовное дело против отца, приговор - это только месть власти за его несгибаемую политическую и человеческую волю к свободе", - сказала Хази.

Адвокат Немат Керимли сказал корреспонденту "Кавказского узла", что после решения Верховного суда исчерпаны все национальные механизмы обжалования, и теперь защита обратится в ЕСПЧ.

На его взгляд, в отношении Ягублу нарушены не менее четырех статей Европейской конвенции прав человека - статья 3 (запрет пыток), статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статья 18 (пределы использования ограничения прав).

В Верховном суде подтвердили информацию об отклонении жалобы Ягублу, представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Персоналии