×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:57, 2 апреля 2026

Свыше 4000 жителей Дагестана заявили властям об ущербе от паводка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим чрезвычайной ситуации из-за наводнения распространен на 12 муниципалитетов Дагестана. Власти республики приняли более четырех тысяч заявлений на возмещение ущерба, причиненного паводками. 

Как писал "Кавказский узел", к 30 марта режим чрезвычайной ситуации из-за подтоплений был введен в Махачкале, Буйнакске, Дагестанских Огнях, Каспийске, Хасавюрте и трех районах Дагестана: Хасавюртовском, Карабудахкентском и Дербентском. К 1 апреля в пяти муниципалитетах Дагестана оставались подтопленными 822 жилых дома и 58 участков автодорог, а режим ЧС ввели также в Гумбетовском, Бабаюртовском и Новолакском районах республики. В Махачкале не всем жителям удается воспользоваться подвозом воды, многим приходится покупать бутилированную воду. 

В конце марта 2026 года Северный Кавказ столкнулся с одним из самых разрушительных паводков последнего времени. Наиболее пострадали от стихии Дагестан и Чечня, говорится в справке "Кавказского узла" "Весеннее наводнение на Северном Кавказе-2026". Из-за подтоплений пострадали жилые дома, техника, мебель и автомобили жителей, махачкалинцы пожаловались на проблемы с подачей электроэнергии и воды, с доступностью транспорта и отсутствием связи с экстренными службами. Материалы о подтоплениях в республиках СКФО весной 2026 года "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Наводнение на Северном Кавказе".

Кайтагский район стал двенадцатым по счету муниципалитетом Дагестана, где из-за наводнения введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за резкого подъема уровня воды в реке Уллучай в селе Маджалис разрушено несколько жилых домов, сообщил 1 апреля глава районной администрации Запир Гасанов. 

"Выявлены зоны, где есть риск дальнейшего размыва и обрушения. Из четырех домов, оказавшихся в непосредственной опасности, жителей эвакуировали (...) В селе Маджалис разрушены три жилых дома, еще шесть остаются в зоне риска. Под угрозой оказался и детский сад "Радуга". Жителей пострадавших домов эвакуировали своевременно, погибших нет", - написал чиновник в своем Telegram-канале. 

Кадры видео “Черновик” / Telegram, коллаж “Кавказского узла” https://t.me/chernovik/94973 Видео с одним из разрушенных домов в Кайтагском районе опубликовал Telegram-канал "Черновика". На записи одноэтажное строение буквально разламывается на две части.  

Гасанов добавил, что в районе разрушены объекты транспортной инфраструктуры, в том числе временный мост на девятом километре дороги Маджалис - Шиланша, а также пешеходный мост в самом Маджалисе. "Девять населенных пунктов сейчас связаны с райцентром только через объездной путь по территории Табасаранского района. Сообщение с другими селами сохраняется", - говорится в публикации. 

Комиссия по оценке ущерба в Кайтагском районе начнет работу 2 апреля. По словам главы администрации, чиновники "подготовят списки на получение материальной помощи" и окажут поддержку людям, чьи дома были разрушены или оказались под угрозой. 

Аппарат главы Дагестана Сергея Меликова, в свою очередь, сообщил, что на 1 апреля были зарегистрированы 4087 обращений жителей республики по возмещению ущерба от наводнения. Меликов поручил подчиненным заняться "систематизацией гуманитарной помощи", указав, что "некоторые склады пунктов временного размещения запасами уже переполнены, тогда как в других населенных пунктах в такой помощи все еще нуждаются".

Также официальный канал аппарата Меликова отчитался, что подача электричества и газа восстановлена "практически у всех отключенных из-за непогоды абонентов".

Для каждого пострадавшего от наводнения в Дагестане предусмотрена материальная помощь в 15,6 тысячи рублей, заявили 31 марта власти республики. Также анонсированы компенсации тем, кто потерял имущество, здоровье или близких.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", осадки в виде слабого дождя ожидаются в Махачкале в ночь на 2 апреля при температуре +12 градусов. Слабый дождь также прогнозируется в городе 4, 5 миллиметров осадков. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Персоналии