×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:52, 27 февраля 2026

Три участника акций на Руставели арестованы в 457-й день протестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Тбилиси назначил административные аресты еще трем участникам протестов, которых полиция обвинила в блокировке тротуара. Акции на проспекте Руставели предшествовал пикет с требованием освободить политзаключенных. 

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля, в 456-й день непрерывных протестов, участники акции на проспекте Руставели выразили надежду, что санкции против провластных грузинских медиа продолжатся. 

Сторонники евроинтеграции Грузии собрались сегодня на пешеходной части проспекта Руставели у здания парламента, несмотря на сильный дождь со снегом. На одном из плакатов протестующих появилось ироничное предположение, что осадки - "это слезы "Имеди", попавшей под британские санкции провластной телекомпании. Сегодня 357-й день непрерывных протестов, отмечает Publika. 

Собранию на Руставели сегодня днем предшествовала молчаливая акция "Свободу узникам совести". Акция проводится еженедельно у разных станций метро в Тбилиси, сегодня она проходила у станции "Государственный университет", отмечает Tbilisi life. 

Участники пикета держали плакаты: "Свободу узникам совести", "Причина твоей бедности - коррупция", "Пенсия +20 лари, зарплата парламентария 7000 лари", "Каждый четвертый ребенок голодает", "Суббота - день марша", "Грузия пустеет, молодежь уезжает", следует из публикации фотографа Mo Se. 

Тбилисский городской суд сегодня приговорил еще троих участников мирных протестов к административным арестам. Учитель Давид Адуашвили получил четыре дня ареста, студентка Нене Габлая и активистка Мария Сванишвили - по трое суток ареста, передает Pirveli. 

Участники протестов в Грузии с 28 ноября 2024 года требуют новых парламентских выборов и освобождения политзаключенных. Силовики проводили жесткие разгоны протестов, применяя слезоточивый газ и водометы, и задерживали протестующих. За время протестов административному преследованию подверглось более 1000 человек. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Главное о преследовании участников протестов в Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии. Фото http://www.patriarchia.ru/db/text/501320.html
14:08, 23 марта 2026
Илия II
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
14:09, 19 марта 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
Все блоги