×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:00, 25 января 2026

Жильцы многоэтажки в Адлере пожаловались на угрозу обрушения дома из-за оползня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На многоэтажный дом на улице Петрозаводской в Адлере сошел оползень, жильцы опасаются, что дом может обрушиться. Местные власти считают, что оснований для тревоги нет.

Жильцы 13-этажного дома на улице Петрозаводской в Адлере пожаловались на угрозу обрушения.

С середины января жильцы многоэтажки стали замечать, что дому угрожает оползень. По их словам, на горе выше велось строительство частного дома, а мусор при этом сбрасывали в сторону дома. Работы завершились, но из-за сброса мусора начал осыпаться склон горы, пишет 24 января "Кубань 24".

По словам жительницы дома Ирины, по склону уже валятся деревья, а если идут дожди, то ползет вниз грунт. Жильцы также отмечают, что большой пласт земли все время сдвигается и постепенно осыпается. Сейчас его удерживает только опорная стена на высоте около трех метров. Осыпавшуюся землю регулярно вывозят, но склон продолжает и далее осыпаться.

Пресс-служба администрации Сочи при этом не видит оснований для паники. По данным местных властей, угрозы для жизни и здоровья жителей дома нет, оснований для эвакуации пока тоже. "Явление носит локальный характер и представляет собой подвижку насыпного грунта на прилегающей к дому территории", - цитирует сообщение властей 360.ru.

Власти также отметили, что дом был введен в эксплуатацию в судебном порядке, надлежащая инженерная защита обустроена не была.

Ранее, 16 января дом уже получил повреждения из-за сползших по склону деревьев, ветви которых повредили окна в доме и обшивку здания. Жители пытались связаться с владельцем участка, где велось строительство частного дома, но выяснить, кому он принадлежит, не смогли.

Городские власти подтвердили подвижку грунта, но заявили, что она носит локальный характер и "представляет собой подвижку насыпного грунта на прилегающей к дому территории, относящейся к федеральной собственности".

Ранее "Кавказский узел" писал, что жители многоэтажки в сочинском микрорайоне Бытха высказали опасения за свою безопасность после того, как оползень сошел вблизи их дома. Пользователи Telegram сочли опасения жильцов обоснованными, а представитель властей заявил, что угрозы дому нет. В октябре прошлого года выяснилось, что работы по строительству многоэтажек на склоне горы продолжаются, несмотря на заключение экспертизы об угрозе схода новых оползней.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Лукойл" в Краснодаре. Фото: Краснодар | Телетайп / Telegram-канал. Краснодарцы усомнились в информации властей о работающих АЗС

По состоянию на утро 23 сентября в Краснодаре работали 83 АЗС, сообщили власти города. Пользователи соцсетей указали, что информация Муниципального центра управления города Краснодара не соответствует реальной картине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян