×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:50, 23 января 2026

Вагиф Хачатрян перенес операцию в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Нагорного Карабаха Вагиф Хачатрян, вернувшийся в Армению из заключения в Азербайджане, прооперирован в Ереване, врачи назвали его состояние стабильным. 

Как писал "Кавказский узел", Геворг Суджян, Давид Давтян, Виген Эулджекджян и Вагиф Хачатрян были переданы на мосту Хакари представителям Армении и находятся на территории Армении, сообщил 14 января Никол Пашинян. По заявлению СНБ Армении, возврат пленных осуществлен как практический результат мирного процесса между Арменией и Азербайджаном. Все четверо после возвращения были размещены в ереванских клиниках, у Хачатряна при этом наблюдалось обострение хронического заболевания сердца. 

Житель Нагорного Карабаха, этнический армянин Вагиф Хачатрян был задержан 29 июля 2023 года на КПП "Лачин", когда пытался выехать в Армению на лечение. В Азербайджане он был обвинен в нападении на азербайджанское село Мешали в 1991 году. Хачатрян на заседании в Бакинском военном суде не признал вину. Суд допросил потерпевших, жителей села Мешали, один из которых потребовал приговорить Хачатряна к пожизненному сроку. Хачатрян был приговорен к 15 годам заключения, в январе 2024 года приговор утвердил Бакинский апелляционный суд. 

70-летний Вагиф Хачатрян 22 января перенес открытую операцию на открытом сердце, ее проводили в медицинском центре "Норк-Мараш", сообщило издание “Спутник Армения”. 

Операция прошла без осложнений, по ее итогам пациента перевели в отделение интенсивной терапии, сообщила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

"Состояние оценивается как стабильное, соответствующее объему проведенной операции", - цитирует слова Аванесян информагентство "Новости Армения".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян