×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:56, 31 декабря 2025

Меаракишвили выдворена из Южной Осетии в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистка Тамара Меаракишвили, заключенная под стражу по делу о шпионаже, по решению суда выдворена из Южной Осетии и доставлена в Грузию. Адвокат сообщил, что не был предупрежден о выдворении подзащитной.

Как писал "Кавказский узел", 23 декабря гражданка Грузии Тамара Меаракишвили, доставленная в изолятор МВД Южной Осетии, отказалась от приема пищи. 29 декабря она отказалась также от приема лекарств и воды, перейдя на сухую голодовку. Это произошло после того, как представитель управления исполнения наказаний  прокомментировал ее отказ прекращать голодовку словами: "Ничего, одной грузинкой будет меньше". 30 декабря Меаракишвили была госпитализирована, в тот же день ей предъявили официальное обвинение.

22 декабря Генпрокуратура Южной Осетии сообщила, что в отношении гражданки Грузии возбуждено уголовное дело о шпионаже. По версии силовиков, Меаракишвили, находясь в Южной Осетии, собирала и передавала информацию о стратегически важных объектах.

Тамара Меаракишвили выдворена в Грузию, сообщило сегодня государственное ИА "Рес" со ссылкой на Генпрокуратуру Южной Осетии. "Решением Цхинвальского городского суда от 31 декабря на основании постановления генерального прокурора РЮО, гражданка Грузии Меаракишвили Тамара Акакиевна выдворена за пределы Республики Южная Осетия», - процитировало агентство Генпрокуратуру.

Мне не сообщили о том, что ее увезли

Адвокат Меаракишвили Алан Баззаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сам узнал об этом из СМИ. "Мне не сообщили о том, что ее увезли из больницы в суд. Выдворение - это административное дело, и считаю, что мне по этой причине и не сообщили", - сказал он.

Служба госбезопасности Грузии подтвердила, что Тамара Меаракишвили "освобождена из заключения в Цхинвали и находится на территории, подконтрольной Тбилиси", пишет сегодня "Новости Грузии".

Напомним, 22 декабря Меаракишвили перестала выходить на связь. Перед этим она сообщила друзьям, что в квартиру, которую она снимает в Цхинвале, через балкон проникли неизвестные. Ранее около этой квартиры были замечены силовики, которые стучали в дверь и говорили с соседями.

24 декабря Цхинвальский горсуд избрал меру пресечения активистке, отправив ее в СИЗО. Грузинские активисты назвали дело сфабрикованным и призвали власти страны выступить в ее защиту. Призывы освободить Меаракишвили озвучили также народный защитник Грузии Леван Иоселиани и грузинские женщины-политики.

Меаракишвили преследуют за гражданскую позицию, это дело наносит ущерб репутации властей Южной Осетии, уверены правозащитники.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Зарина Санакоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии