×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:48, 6 декабря 2025

Силовики в Армении освободили Владимира Жилинского*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший координатор псковского движения "Голос"* Владимир Жилинский* после четырех часов задержания отпущен из изолятора в Армении, он возвращается в Грузию.

Как писал "Кавказский узел", силовики в Армении задержали сегодня прибывшего из Грузии бывшего координатора псковского движения "Голос"* Владимира Жилинского*. Он заочно арестован в России по делу о неисполнении обязанностей иноагента, также против него возбуждено дело об оправдании терроризма.

Владимира Жилинского* отпустили из изолятора временного содержания в Армении, об этом сообщил сегодня в своем Telegram-канале юрист Михаил Беньяш*. "Возвращается в Грузию", - написал он, не приведя подробностей.

О своем освобождении сообщил и сам Владимир Жилинский* в своем telegram-канале. "Это была демо-версия. Я на свободе после четырех часов в изоляторе", - написал он.

"Кавказский узел" писал, что казанский активист Марк Серов, живущий в Грузии, был задержан на границе Грузии и Армении 10 мая. После этого его отпустили под подписку о невыезде. В России Серов находится в розыске по делу о вандализме по мотивам политической ненависти. Поводом для уголовного преследования стало пацифистское граффити в подземном переходе. Живя в Грузии, Серов публично осуждал действия властей России на Украине, волонтерил в украинских организациях и фондах, организовывал акции в Тбилиси. В конце мая МВД Армении разрешило Серову покинуть страну через границу с Грузией. Армения за последние годы не выдавала России активистов, которых преследуют на родине за политические взгляды, указали аналитики.

Напомним, движение "Голос"* объявило о самороспуске в связи с угрозой уголовного преследования за любые формы участия в его работе и прекращении работы всех проектов, в том числе "Карты нарушений на выборах". Прекращение деятельности связано с пятилетним сроком  сопредседателю движения Григорию Мельконьянцу,  которому вменили сотрудничество с Европейской сетью организаций по наблюдению за выборами (ENEMO)**, он свою вину не признает. Решение "Голоса"* о самороспуске обусловлено соображениями защиты людей от уголовного преследования, но наблюдение за выборами остается важной задачей для активных граждан, считает представитель организации. Возможностей для независимого наблюдения за голосованием больше нет, уверен политолог. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook***, Instagram***, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp*** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* включены в реестр иностранных агентов.

** признана нежелательной в России организацией.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.