×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:45, 2 декабря 2025

Два человека ранены при атаке дронов на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате ночной атаки беспилотников в Туапсинском округе ранены два человека, повреждены три дома, линия электропередачи и газопровод. В станице Северской повреждены семь частных домов.

Как писал "Кавказский узел", минувшей ночью, по данным Минобороны, были сбиты восемь дронов в Краснодарском крае.

В посёлке Новомихайловском два человека пострадали сегодня утром "от обломков сбитого беспилотника", сообщил в своем телеграм-канале глава Туапсинского округа Сергей Бойко.

От госпитализации пострадавшие отказались

"Они получили легкие ранения. Помощь им оказана на месте специалистами скорой. От госпитализации пострадавшие отказались", - написал он.

Кроме того, "в результате отражения" атаки беспилотников повреждены три дома, линия электропередачи и труба газопровода, сообщил чиновник. "На месте работают экстренные и специальные службы. Окажем помощь пострадавшим. Сегодня к ним придут комиссии для оценки причиненного ущерба", - говорится в публикации.

В двух из трех домов в Новомихайловском "выбило стекла, посекло обшивку и двери", уточнил в своем телеграм-канале оперштаб Кубани. "В третьем – пострадали стены, есть трещины со смещениями", - отмечается в сообщении.

В Северском районе "обломки БПЛА обнаружили по десяти адресам", также сообщил оперштаб. "Во всех случаях пострадавших нет", - подчеркнули власти.

Обломки БПЛА упали на детскую площадку в сквере, повредили легковой автомобиль

В станице Северской минувшей ночью повреждены семь частных домов, во них разбиты окна. "Также обломки БПЛА упали на детскую площадку в сквере, повредили легковой автомобиль, остекление и дверь в коммерческом помещении", - говорится в публикации.

Напомним, в ночь на 1 декабря в результате атаки беспилотников были повреждены 19 домов и вышка сотовой связи в поселке Ильском Северского района, где расположен нефтеперерабатывающий завод. Власти пообещали оказать жителям необходимую помощь.

19 ноября в поселке Ильском были повреждены 17 жилых домов и два магазина. По данным оперштаба, это произошло из-за падения обломков БПЛА.

На самом нефтезаводе также неоднократно происходили инциденты в связи с атаками беспилотников. Так, 7 сентября оборудование Ильского нефтезавода загорелось в результате атаки. Власти отчитались об оперативной ликвидации пожара.

В феврале 2024 года на предприятии произошел пожар, сообщалось об упавшем на завод беспилотнике. 5 мая 2023 года на этом же заводе также произошел пожар после атаки беспилотника.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.