×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:44, 17 октября 2025

Сотрудники отелей Marton в Краснодаре попросили оставить им работу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 Оставить работу и не лишать сотрудников отелей сети Marton доходов попросили участники видеообращения. Часть отелей работает, но персонал находится в состоянии неопределенности.

Как писал "Кавказский узел", приставы начали опечатывать отели сети Marton в Краснодаре. Сеть отелей Marton в Краснодаре занимала значительную долю рынка, одновременное закрытие их гостиниц серьезно ударит по отрасли и доверию потребителей, заявили представители туристического бизнеса.

14 октября Останкинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры к бывшему судье Верховного суда Виктору Момотову и кубанским бизнесменам Андрею и Ивану Марченко, постановив изъять в доход государства их активы - около 100 объектов, в том числе здания примерно 40 гостиниц сети Marton в разных регионах. Объекты расположены в девяти российских городах, в том числе на юге страны: 43 из них находятся в Краснодаре, 26 - в Ростове-на-Дону, 11 - в Волгограде, еще два - в Сочи. Руководители сети Андрей и Иван Марченко с сентября находятся под арестом в Краснодаре.

Обращение сотрудников отелей Marton в Краснодаре опубликовал Telegram-канал "Типичный Краснодар".

"Я прошу восстановить справедливость и вернуть работу. Потому что я мать троих детей. Мне сейчас, когда я лишаюсь своей работы, их нечем кормить. И вообще не на что существовать. Андрей Владимирович был хорошим работодателем. Он вовремя и достойно оплачивал наш труд. Прошу вернуть рабочие места, - заявила женщина на видео. На ступенях за ее спиной стоит около 15 человек.

В описании к видео утверждается, что сотрудники отелей обратились по этому поводу к Путину с просьбой "вмешаться в ситуацию и повлиять на несправедливое решение, принятое судом", в том числе по поводу незаконного удержания под стражей Андрея Марченко". "Мы уверены, что благодаря вашему вмешательству мы сможем защитить наше право на труд", - говорится в описании. Фрагмент, на котором сотрудники отелей произносили бы это, в сообщении не приводится.

Публикация к 10.44 мск в Telegram-канале, у которого более 140 тысяч подписчиков, набрала 70 комментариев.

"В чем проблема им найти другую работу? Везде куча отелей и гостиниц", - прокомментировал Alex.

"Работы в городе вагон, в том числе в других отелях. Решение суда есть решение суда", - указал Евгений.

"Сколько людей остались без работы! Очень жаль", - отметила Оксана.

Сотрудница одного из краснодарских отелей сети рассказала, что персонал оказался в условиях неопределенности. "Мы действительно записывали обращение, потому что у нас нет понимания, сколько мы сможем продолжать работать. Пока никаких ограничений нет по датам заселений, номера бронируют, людей мы заселяем. Но мы живем в условиях неопределенности полной. Рядовых сотрудников в такие дела не погружают. Все, что мы знаем, это будем мы завтра работать или нет", — привело ее слова 93.ru.

Работница другого отеля сообщила, что идти, если сеть остановит работу, некуда. "Мы пытаемся об этом даже не думать. Руководство нам тоже пока не говорит подыскивать другую работу. Если так случится, то очень много человек окажутся без денег. У кого семьи, дети. Мы этого не хотим", - привело ее слова издание 16 октября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.