×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:36, 26 сентября 2025

ЕСПЧ назначил компенсации двум оправданным азербайджанским активистам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на оправдание пленумом Верховного суда Азербайджана активистов Nida Мамеда Азизова и Шахина Новрузлу, ЕСПЧ назначил им дополнительные компенсации.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2023 года Бакинский апелляционный суд утвердил решение о выплате бывшему члену общественного движения Nida Новрузлу компенсации за моральный ущерб в связи с незаконным заключением на 20 месяцев в размере 20 тысяч манатов (11,7 тысяч долларов).  Тот же суд повысил размер компенсации Азизову в связи с незаконным заключением в течение более трех лет до 66,7 тысячи манатов (39,2 тысячи долларов).

6 мая 2014 года суд приговорил активистов Nida Илькина Рустамзаде, Заура Гурбанлы, Рашадата Ахундова, Мамеда Азизова, Бахтияра Гулиева, Шахина Новрузлу, Рашада Гасанова и Узеира Мамедли к лишению свободы на сроки от шести до восьми лет по обвинению в организации массовых беспорядков. Ни один из активистов вину не признал. Новрузлу был помилован распоряжением президента Азербайджана в октябре 2014 года, а Азизов – в марте 2015 года. 30 сентября 2022 гожа Верховный суд Азербайджана отменил обвинительный приговор Новрузлу и Азизову.

25 сентября ЕСПЧ объявил решение по жалобе Азизова и Новрузлу по существу приговора, сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Азизова Фариз Намазлы.

По его словам, правительство Азербайджана просило ЕСПЧ счесть жалобу неприемлемой, поскольку пленум Верховного суда в 2022 году оправдал их, а нижестоящие судебные  инстанции - назначили компенсацию. В свою очередь ЕСПЧ указал, что пленум не признал нарушения их прав, гарантированных Европейской конвенцией, что было установлено Страсбургским судом ранее, в рамках рассмотрения жалобы на предварительное заключение. Поэтому ЕСПЧ указал на недопустимость признания жалобы неприемлемой.

В феврале 2021 года ЕСПЧ согласился с жалобами Мамеда Азизова и Шахина Новрузлу на аресты и преследование по политическим мотивам, назначив им компенсации на общую сумму 43 500 евро. 

Поскольку обстоятельства жалобы устранены, в частности, приговоры активистам отменены,  ЕСПЧ снял их заявление со списка рассматриваемых дел. Тем не менее, Азизову и Новрузлу назначены компенсации на возмещение судебных затрат, соответственно, в размере 1000 и 500 евро, сообщил Намазлы.

Адвокат Новрузлу Немат Керимли также подтвердил эту информацию. Он подчеркнул, что ЕСПЧ принял к сведению выплату азербайджанским правительством компенсации, было установлено возмещение судебных затрат. А это, по мнению адвоката, является дополнительным подтверждением обоснованности жалобы активистов в ЕСПЧ.  

 Источник в ЕСПЧ подтвердил, что адвокаты Фариз Намазлы и Немат Керимли были проинформированы об решении суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Никол Пашинян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии