×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:53, 25 сентября 2025

Пассажиры и водители такси раскритиковали новые тарифы на услуги в бакинском аэропорту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В офисе уполномоченного по правам человека считают, что новые тарифы на услуги такси в бакинском аэропорту нарушают право на равенство и принцип конкуренции.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2024 года на дорогах в центре Баку выделены специальные полосы, проезд по которым разрешен только гостям климатической конференции COP29, и это усугубило проблему автомобильных пробок в городе. Эти ограничения на проезд по улицам Баку возмутили водителей.

С 10 сентября в Бакинском международном аэропорту вступили в силу новые правила перевозок пассажиров из воздушной гавани. Пассажирам, прибывающим в Баку, предлагается заказать такси с установленных в аэропорту новых смарт-терминалов. При этом заказы могут обслуживать специальные автомобили красного цвета компании "Бакы такси" и ограниченное количество специальных транспортных средств других агрегаторов такси, "соответствующие требованиям законодательства". Эти меры были объяснены "улучшением качества услуг такси", цитирует релиз неназванного ведомства Real TV.

По городским зонам были установлены фиксированные тарифы в зависимости от расстояния. В общем, перевозка пассажира из аэропорта в город может обойтись от 20 до 30 манатов (от 12 до 18 долларов США).

Эти меры вызвали недовольство пассажиров. "Я работаю в Дубае, в год два-три раза приезжаю в Баку. Всегда из аэропорта до дома в Ясамальском районе Баку я платил за такси 14-15 манатов (8,5-9 долларов США). В этот раз поездка обошлась в 26 манатов. (16 долларов США). Особой разницы в качестве, я честно говоря не почувствовал", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гамид Агаев.

Другой житель Баку Мамед Салманов считает, что после "повышения цен такси сделалось недоступным". "На прошлой неделе я прилетел из Нахичевани. Раньше до станции метро "Короглу" такси отвозило за 7-8 манатов. Сейчас за это же расстояние берут 20 манатов. Из-за повышения цен на такси возникли очереди и на автобусный аэроэкспресс. При этом ночью он отправляется из аэропорта с интервалом в целый час", - рассказал мужчина. 

В 2024 году после роста в Азербайджане цен на бензин АИ-92 и дизельное топливо выросла стоимость проезда в метро, внутригородских и пригородных автобусных пассажироперевозок. Оппозиционные политики раскритиковали экономическую политику властей.

Оказывающий услуги такси в сети партнёров компании Bolt водитель Агараим Балаев также недоволен новшествами. "Мой автомобиль - в категории "эконом", и я не получил разрешения на перевозки пассажиров из аэропорта. Раньше, отвозя пассажира в аэропорт, я мог брать клиента и на обратном пути. Сейчас ехать в аэропорт не имеет смысла, поскольку на обратном пути придется ехать порожняком. Новые правила несправедливы и нелогичны. Получается, что на других направлениях я могу возить пассажиров, а из аэропорта - нет. Я работаю по лицензии, плачу налоги, почему же меня дискриминируют?" - рассказал водитель.

Между тем в связи с применением специальной тарифной политики в сфере оказания услуг такси в бакинском международном аэропорту сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека Азербайджана провели мониторинг ситуации на предмет "обеспечения права на равенство".

Как говорится в пресс-релизе офиса омбудсмена, в результате мониторинга было установлено, что "новые правила приводят к искусственному завышению цен, ограничению возможностей выбора для пассажиров, отсутствию равных возможностей для лиц, оказывающих лицензированные услуги такси, экономическим потерям для водителей и возникновению социального недовольства". Применяемая новая тарифная политика не соответствует статье 25 (Право на равенство) и статье 59 (Право на свободное предпринимательство) Конституции Азербайджана, а также положениям Кодекса о конкуренции. Омбудсмен пообещал направить обращение в профильные государственные органы. 

Реагируя на заявление аппарата омбудсмена, Агентство наземного транспорта Азербайджана при министерстве цифрового развития и транспорта отметило, что "стоимость перевозок на такси определяется на основе принципов спроса и предложения". "В настоящее время цены формируются действующими операторами такси в условиях конкурентной среды", – цитирует представителя агентства издание Oxu.az.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Азербайджан объявил в розыск трех пропагандистов из России

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против российских медиаэкспертов Ивана Князева, Алексея Чадаева и Семёна Уралова, обвинив их в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности страны, терроризму и разжиганию национальной ненависти. Все трое объявлены в розыск и заочно арестованы.

Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Абдурауф Ибрагимов, Убайс Алиев, Шамиль Будайханов и Тимур Хасинов из Казбековского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2075 военнослужащих из Дагестана. 

Хатажуков пожаловался генпрокурору на действия пограничников в аэропорту Минвод

Пограничники в аэропорту Минеральных Вод более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, расспрашивая его о правозащитной деятельности и связях в Турции.

Трое пострадавших остаются в больницах после атаки дронов на Новороссийск

Более 500 жителей Новороссийска внесены в списки на выплату компенсаций после атаки БПЛА 12 августа. Повреждения получили свыше 700 квартир и более сотни частных домов.

Ясин Хаидов. Фото: https://novayagazeta.ru/articles/2023/05/21/esli-kadyrovtsy-ubiut-kadyrovtsa-to-tak-emu-i-nado Объявление Халидова в розыск стало попыткой скрыть причастность силовиков к его исчезновению

Объявление сотрудника полиции из Чечни Ясина Хаидова в розыск является попыткой скрыть реальные обстоятельства его задержания на границе с Казахстаном и последующего исчезновения. Выезд из страны, чтобы не участвовать в боевых действиях, для действующих контрактников и силовиков сопряжен с рисками, добиваться прекращения службы по состоянию здоровья — более действенный способ, указали правозащитники.

Бахтияр Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/ Глава азербайджанской автономии в Москве депортирован из России

Руководитель азербайджанской диаспоры в Москве Бахтияр Гасанов депортирован из России в Азербайджан. Ранее Гасанов пытался обжаловать решение о высылке, однако суд отклонил апелляционную жалобу.

Персоналии