×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:52, 4 сентября 2025

Калиматов после скандала пообещал открыть городской парк Сунжи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После многочисленных жалоб горожан и видеосюжета, глава Ингушетии пообещал открыть городской парк Сунжи летом 2026 года.

Как писал "Кавказский узел", в конце августа блогер Рамзан Баркинхоев опубликовал видеоролик, демонстрирующий удручающее состояние главного городского парка Сунжи. Некогда центр притяжения местных жителей оказался заброшенным после закрытия на ремонт в начале 2025 года. Видео Рамзана Баркинхоева вызвало резонанс у горожан.

Объект был закрыт из-за проблем с благоустройством и санитарного состояния, которые делали его небезопасным. Сейчас власти Сунжи готовятся заключить соглашение с инвестором, которое предусматривает создание безопасной инфраструктуры и установку новых аттракционов, сообщил Калиматов в своем Telegram-канале.

"Уже в сентябре проект будет представлен в мэрию для проведения экспертиз и последующего заключения договора. Мы планируем, что летом 2026 года обновленный парк вновь откроет свои двери для посетителей. Эта реконструкция – часть нашей комплексной программы по улучшению городской среды Сунжи. Параллельно завершается реконструкция парка "Памяти и славы". Совсем скоро обновленные парки станут любимыми местами отдыха для более чем 60 тысяч жителей Сунжи", – пообещал Калиматов горожанам в своем посте.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Каспийчанин заподозрен в оправдании терроризма

Следственным отделом по городу Каспийску возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя из-за размещенной в сети аудиозаписи, в которой, по мнению следствия, были признаки оправдания терроризма.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Персоналии