×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:59, 19 июля 2025

Арестован подозреваемый в поджоге вышки сотовой связи в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключен под стражу житель Саратовской области, подозреваемый в поджоге вышки сотовой связи в Краснодаре.

Как писал "Кавказский узел", в регионах юга России после начала военной операции на Украине неоднократно происходили поджоги оборудования железной дороги и сотовой связи. Так, 9 июля ФСБ отчиталась, что взят под стражу житель Краснодарского края, задержанный за поджог оборудования сотовой связи.

В Краснодаре сотрудники полиции и УФСБ задержали ранее судимого 29-летнего жителя Саратовской области по подозрению в поджоге вышки сотовой связи, сообщило 18 июля на своем сайте управление МВД по Краснодарскому краю.

"В отношении приезжего расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). Мужчина заключен под стражу", - говорится в публикации.

Часть 2 статьи 167 УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В уголовных делах о поджогах зачастую фигурирует типичная формулировка: якобы "неустановленные лица" заставляют подростков или молодых людей снимать на видео поджоги и затем отправлять их "заказчику". Такая фабула в большом числе уголовных дел говорит о том, что следователи нашли простой способ доказывать преступления, указал ранее кандидат юридических наук Роман Мельниченко.

При этом кубанские приговоры по делам о диверсиях стали примером для судов в других регионах. Так, в апреле апелляционный суд вдвое увеличил сроки наказания подросткам из Новосибирска по делу о диверсии на железной дороге, чтобы итоговое наказание соответствовало вынесенным на Кубани приговорам по аналогичным делам.

Подростки пытались добиться смягчения приговора, а представитель прокуратуры потребовал уравнять назначенные наказания со средними сроками, которые назначаются судами в других регионах по аналогичным делам -  от 11 лет лишения свободы. Родители подростков убеждены, что дело сфальсифицировано по аналогии с делами в регионах юга России, где неоднократно происходили поджоги релейных шкафов на железной дороге.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.