×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:19, 9 июля 2025

Грузинский чиновник Ахвледиани обвинен по делу о ранении Рижвадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководителю Агентства морского транспорта Грузии Алекси Ахвледиани предъявлено обвинение в небрежном хранении оружия, из которого ранил себя его друг, бывший премьер-министр Аджарии Торнике Рижвадзе. Суд освободил Ахвледиани под залог.

Как писал "Кавказский узел", 7 июля глава Агентства морского транспорта Грузии Алекси Ахвледиани был задержан по подозрению в неосторожном обращении с оружием. Как считает следствие, из его оружия ранил себя бывший председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе, находившийся в доме матери Ахвледиани.

Утром 7 июля Торнике Рижвадзе был доставлен в клинику с огнестрельным ранением в области грудной клетки. По словам врачей, у Рижвадзе повреждено лёгкое, и его состояние оценивалось как стабильно тяжёлое.

Тбилисский горсуд 8 июля освободил Алекси Ахвледиани под залог в 30 тысяч лари (около 11 тысяч долларов), сообщает "Грузия Online".

Залога в таком размере требовало обвинение. Сторона защиты запросила меру пресечения, не связанную с заключением. Адвокат Лали Апциаури также представила суду заявление родителей Рижвадзе, в котором они попросили освободить Алекси Ахвледиани. Сам Ахвледиани заявил, что сотрудничество со следствием и в его интересах, пишет издание.

8 июля прокуратура предъявила Алекси Ахвледиани обвинение. По данным ведомства, Рижвадзе находился в гостях у своего друга Алекси Ахвледиани и поздно ночью тайно взял принадлежащее Ахвледиани огнестрельное оружие, которое тот "по неосторожности оставил в застекленной беседке рядом с домом". Затем, как считают следователи, Рижвадзе принес оружие в гостевую спальню и, оставшись один, намеренно выстрелил в себя, сообщает "Интерпрессньюс".

Задержанному предъявлено обвинение

"Задержанному предъявлено обвинение по статье 238 УК Грузии (небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшее тяжкие последствия), которая в качестве меры наказания предусматривает до трех лет лишения свободы", - процитировало сообщение ведомства издание.

Адвокат обвиняемого Лали Апциаури заявила, что Ахвледиани не небрежно хранил оружие, а в специальном закрытом кейсе. "Оружие хранилось в застекленной комнате, двери которой запираются. Она построена на прочной конструкции. Оружие у г-на Алекси было в собственной сумке, в специальном кейсе в закрытом состоянии", - привело ее слова издание.

Состояние Рижвадзе улучшилось, сообщил 8 июля директор Первой университетской клиники Леван Ратиани. "Это значит, что клиники травматического-геморрагического шока больше нет, она ликвидирована. Режимы искусственной вентиляции легких упрощены. В плане неврологического статуса - контактен, адекватен, выполняет простые задания, продолжается запланированное лечение", - процитировало Ратиани издание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские акции в Грузии продолжаются 660 дней

Участники акций в Батуми и Тбилиси в 660-й день протестов потребовали освобождения политических заключенных. Один из них, врач Георгий Чахунашвили, сегодня вышел на свободу по сделке со следствием.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Персоналии