×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:48, 19 июня 2025

Конфликт с "Русской общиной" в Москве привлек внимание в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители района Люблино в Москве сняли видео, на котором заявили, что представители "Русской общины" пытались незаконно задержать чеченских детей. На место была вызвана полиция. К ситуации подключилось представительство главы Чечни в Москве.

Видео о конфликте "Русской общины" и местных жителей в Москве опубликовал Telegram-канал "ЧП Кавказ".

На видеозаписи жители района Люблино возмущаются действиями представителей "Русской общины". "На камеру говорите: "Этот ребенок в первом классе". "Почему вы задержали наших ребят", - говорит женский голос за кадром. Время от времени женщина переходит на чеченский. "Вот, националисты стоят. Националисты, а кто вы еще?" - говорит она, обращаясь к молодым людям.

На видео видны сотрудники полиции, один из них беседует с молодыми людьми. Запись сделана в вечернее время.

Telegram-канал" ЧП Грозный" опубликовал сегодня видео, которое записано в дневное время, на котором женщина, сделавшая первую видеозапись, рассказывает, что ей позвонили, сообщив о конфликте.

"Мы начали спрашивать, на каком основании наших детей удерживают и в чём их обвиняют. Однако ни одного внятного ответа так и не получили", — приводятся в описании к видео слова женщины, которая преимущественно говорит на чеченском.

После прибытия сотрудников полиции родителям было рекомендовано подать заявление на действия группы лиц, задержавших детей без каких-либо законных оснований. Как отметили правоохранители, подобные действия могут быть квалифицированы как превышение гражданских полномочий, говорится в сообщении.

 К разрешению инцидента подключилось представительство главы Чеченской Республики в Москве. Все участники события, а также очевидцы и родители детей были установлены, сообщил сегодня уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев, слова которого привело агентство "Чечня сегодня".

(Дополнение "Кавказского узла" от 13.24 мск 20.06.2025: "Русская община" не подтвердила, но и не опровергла сведения о ее причастности к инциденту. Также "Русская община" не прокомментировала конфликт в Люблино.)

Как писал "Кавказский узел", ранее житель Дагестана Малик Ашрафов пожаловался президенту России Владимиру Путину на "Русскую общину" после конфликта в Санкт-Петербурге. Уроженец Дагестана требует наказать избивших его в Санкт-Петербурге членов "Русской общины", обращения к властям не привели к результату. Конфликт не носит межнационального характера, а членов "Русской общины" крайне редко привлекают к ответственности, указали аналитики.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Персоналии