×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 8 июня 2025

Власти Новороссийска сообщили об отмене угрозы ракетной опасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Угроза ракетной опасности отменена, угрозы для жителей Новороссийска нет, сообщил глава города. 

Как писал "Кавказский узел", глава Новороссийска Андрей Кравченко объявил сегодня днем  об угрозе ракетной атаки.

Территория Краснодарского края регулярно подвергается воздушным атакам после начала российской операции на Украине. Так, в ночь на 3 мая в Новороссийске в результате атаки дронов были повреждены жилые дома, пострадали трое взрослых и двое детей. По данным властей, были повреждены 192 квартиры, шесть квартир разрушены. К 21 мая за компенсациями ущерба к властям обратился 441 пострадавший.

О том, что  угроза ракетной атаки миновала, мэр города Андрей Кравченко сообщил в своем Telegram-канале. "Отмена угрозы ракетной опасности! Опасности для жителей Новороссийска нет!" - написал он сегодня в 14.46 мск.

Напомним, 7 мая в районе станицы Тамань силы противовоздушной обороны сбили две ракеты. Были повреждены 17 домов, в том числе многоквартирный. Местные жители после этого рассказали "Кавказскому узлу", что не знают, где находятся укрытия на случай воздушной атаки, а сирены в станице не прозвучали.

Включение сирен может быть практически бесполезным

Своевременное оповещение при ракетных атаках сложнее, чем может показаться, объяснил тогда военный эксперт, капитан первого ранга Василий Дандыкин. "При атаках современными высокоскоростными ракетами время между обнаружением цели системами ПВО и её поражением может составлять всего несколько минут или даже секунд. Это вдвойне тяжело, если пуск производится с относительно близкого расстояния, и ракеты летят на малой высоте. Это затрудняет раннее обнаружение. В таких случаях включение сирен действительно может быть практически бесполезным, поскольку население просто не успеет среагировать и добраться до укрытий", - сказал он "Кавказскому узлу".

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.

Алексей Копайгородский и его жена в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы Бывший мэр Сочи и его супруга приговорены к длительным срокам

Суд приговорил бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского и его жену к срокам в колонии, признав их виновными в хищении земельных участков и получении взяток. Каждому из супругов также назначен штраф в 500 миллионов рублей.

Евгений Наумов. Фото пресс-службы администрации Краснодара Мэр Краснодара ушел в отставку

Евгений Наумов досрочно сложил полномочия главы Краснодара.

Здание прокуратуры Кубани. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Генпрокуратура поручила прокуратуре Кубани рассмотреть жалобу Татьяны Пименовой на это же ведомство

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Краснодарского края жалобу многодетной матери Татьяны Пименовой, которая оспаривает в том числе действия и решения самой краевой прокуратуры и добивается доступа к материалам уголовных дел о нарушении жилищных прав ее семьи. Пересылать жалобу в орган, действия которого обжалуются, запрещено законом, указала юрист.

Персоналии