×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:41, 23 апреля 2025

Ростовчанка Елена Попова признана политзаключенной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники признали политзаключенной жительницу Ростовской области Елену Попову, которая была приговорена к 12 годам лишения свободы за перевод денег журналисту Аркадию Бабченко*.

Как писал "Кавказский узел", осенью 2024 года Ростовский областной суд приговорил бывшую госслужащую к 12 годам лишения свободы, признав виновной в переводе денег вооруженным силам Украины. Речь идет о ростовчанке Елена Поповой, которая переводила деньги на счет, опубликованный в соцсетях Аркадия Бабченко*.

Правозащитный проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал"* признал Елену Попову политзаключенной. В сообщении, опубликованном 22 апреля в телеграм-канале проекта, отмечается: "Если ее перевод действительно пошел на поддержку ВСУ, мы не считаем, что это нанесло вред безопасности России".

Проект напоминает, что статья, по которой осуждена Попова, предполагает "непременное наличие прямого умысла на нанесение ущерба безопасности России", однако есть сомнения, что "следствие могло доказать подобный умысел Поповой". Правозащитники утверждают, что целью Поповой, учитывая ее "последовательную гражданскую позицию", была, "вероятнее всего, помощь Украине".

Также отмечается, что деньги Попова, по версии следствия, переводила гражданину России Аркадию Бабченко*, который не является "иностранным государством, иностранной или международной организацией или ее представителем", как того требует статья Уголовного кодекса. "Следствие должно было доказать, что деньги, которые Попова перечислила на личный счёт Бабченко*, были действительно предназначены для украинской армии, но мы сомневаемся, что оно смогло это сделать", - говорится на канале правозащитной организации.

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесены Минюстом в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор украинскому военнослужащему

К 20 годам колонии приговорил военный суд в Ростове-на-Дону украинского военного Игоря Федченяка, признав виновным в участии в террористическом сообществе.

Дело Сергея Симоненко передано на рассмотрение присяжных заседателей

Уголовное дело бывшего заместителя начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Сергея Симоненко, обвиняемого в организации приготовления к убийству, будет рассмотрено с участием присяжных.

Уроженец Новочеркасска получил срок за три комментария

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к реальному сроку уроженца Новочеркасска Вячеслава Гришина, в чьих комментариях силовики усмотрели призывы к экстремизму и оправдание терроризма.

Фундамент домов на улицах Менделеева 53а в 2019 году в городе Аксае Ростовской области. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла" Дело об обмане аксайских дольщиков в пятый раз поступило на рассмотрение суда

Аксайский районный суд в пятый раз рассмотрит дело застройщиков Андрея Назарова и Татьяны Руф, обвиняемых в обмане 360 дольщиков.

Режим ЧС введен в Шахтах из-за последствий урагана двухнедельной давности

В связи с ликвидацией последствий урагана, произошедшего 25 июля, по девяти адресам в городе Шахты введен режим чрезвычайной ситуации.

БПЛА над пляжем. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Слюсарь пообещал дополнительную поддержку семьям погибших под Геленджиком

Власти Ростовской области пообещали дополнительную выплату семьям погибших на Кубани детей из Шахт. Еще двое жителей Ростовской области, пострадавших во время атаки БПЛА под Геленджиком, остаются в больнице.