×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:43, 20 февраля 2025

Приостановлена работа офиса BBC в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная телерадиовещательная корпорация BBC приостановила деятельность своего офиса в Баку после требования властей Азербайджана. Ей разрешено иметь одного корреспондента в Азербайджане.

Как писал "Кавказский узел", информационное агентство Turan приостановило свою работу в связи с финансовыми трудностями. Редакция намерена вернуться к работе в другом формате.

BBC (Би-би-си) заявила сегодня, что корпорация приняла "вынужденное решение" закрыть свой офис в стране после устного распоряжения министерства иностранных дел Азербайджана.

По словам представителя Би-би-си, такая "ограничительная мера, направленная против свободы прессы", вызывает "глубокое сожаление".

Журналисты корпорации в Баку свою деятельность приостановили до прояснения ситуации, но Би-би-си намерена и дальше продолжать вести репортажи на азербайджанском языке. "Мы глубоко сожалеем об этой ограничительной мере, направленной против свободы прессы. Это сильно усложнит нашу работу по освещению событий в Азербайджане и для Азербайджана, для нашей аудитории как внутри страны, так и за ее пределами", - указано в сообщении корпорации.

Би-би-си не получала письменных распоряжений от азербайджанского правительства и обратилась за разъяснениями по различным каналам. Но в министерстве иностранных дел Азербайджана на просьбу Би-би-си о комментарии не ответили.

Азербайджанская служба BBC News работает в стране с 1994 года, не предвзято освещая события и предоставляя взвешенный взгляд на мир — сначала это было радиовещание, а затем цифровые платформы, говорится в заключении заявления BBC News.

Один из журналистов, сотрудничавший с Би-би-си, на условиях анонимности сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что  всем сотрудникам Бакинского офиса на прошлой неделе было заявлено об аннулировании их аккредитации в МИД страны.

По словам источника, все новости на сайте азербайджанской службы публикуются сотрудниками ее лондонского бюро.

В МИД Азербайджана назвали неприемлемым заявление Би-би-си о приостановке деятельности офиса  вещательной корпорации в Баку.

"Политизация вопроса о прекращении деятельности представительства Би-би-си  в Азербайджане, искажение со стороны Би-би-си сути вопроса, антиазербайджанское заявление этой структуры, сделанное с позиции двойных стандартов, вызывают сожаление и неприемлемы", - говорится в комментарии официального представителя МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде, опубликованном на сайте ведомства.

 По его словам, решение о закрытии представительства Би-би-си в Азербайджане было официально доведено до представителей компании во время встречи в министерстве иностранных дел 13 февраля.

 "Противоположной стороне было сообщено, что Азербайджанская Республика во всех своих решениях и взаимоотношениях с иностранными медиаструктурами всегда исходит из принципа взаимности. В рамках проведенного анализа, а также с учетом национального законодательства, в частности статьи 11.2 закона "О медиа" было отмечено отсутствие правовых оснований для функционирования представительства Би-би-си в Азербайджане", - продолжил Гаджизаде.

Решение о закрытии представительства "не касается корреспондентской деятельности компании Би-би-си в Азербайджане", добавил Гаджизаде, указав, что "предусматривается аккредитация одного корреспондента" этого медиа.

Азербайджанский правозащитник в изгнании, соучредитель Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что наряду с журналистами Би-би-си, МИД Азербайджана отменил аккредитацию также местных сотрудников азербайджанской службы "Голоса Америки"*.

"Все это совпало с приостановлением деятельности информационного агентства Turan, которое было последним азербайджанским независимым СМИ, функционировавшим в самой стране.   Несмотря на то, что агентство заявило о приостановлении работы из-за финансовых затруднений, очевидно, что экономические сложности были не единственной причиной. Последние события следует рассматривать в контексте мер, осуществляемых правительством по выдавливанию независимых СМИ на протяжении последних полутора лет, когда были арестованы более 20 журналистов и медиа-работников из Abzas Media, Toplum TV,  Meydan TV  и других СМИ. В Азербайджане просто не остается места для свободной журналистики. После арестов журналистов редакции Abzas Media и  Toplum TV переместились за рубеж, Meydan TV также действует из центрального офиса в Берлине", - сказал Гусейнов.

Представители МИД Азербайджана оказались недоступны для комментариев.

В Азербайджане с ноября 2023 года прошла серия арестов журналистов независимых СМИ, по схожему сценарию было возбуждено несколько уголовных дел. О том, что привело к новой волне репрессий против независимой прессы, рассказывается в справке "Кавказского узла".

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесен Минюстом России в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Астраханской области вновь введены ограничения на заправку по датам

Режим реализации топлива по четным и нечетным дням с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей вновь введен в Астраханской области.

Суд в Волгограде оштрафовал участницу обращения к Бастрыкину с АЗС

Центральный райсуд Волгограда оштрафовал местную жительницу Татьяну Сметанко о протоколу об участии в несанкционированной массовой акции. Женщина была задержана вблизи АЗС, где группа водителей пыталась записать обращение к главе Следкома.

Спасатели разыскивают на Эльбрусе пропавшую группу альпинистов

Отряд спасателей обследует южный склон горы Эльбрус в поисках группы альпинистов, которая не вышла на связь в установленное время. В группе не менее восьми человек.

Персоналии