×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:47, 10 февраля 2025

Уроженка Дагестана осуждена за проживание на территории ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милана Курбанова получила восемь лет колонии за то, что проживала на подконтрольной "Исламскому государству"* территории Сирии. Суд решил, что она причастна к боевикам.

Согласно судебным документам, в 2014 году уроженка Дербента вместе с семьей вылетела в Турцию, а затем в Египет для лечения. В феврале 2015 года семья переехала в Сирию на территорию, подконтрольную ИГ*. В городе Ракка супругов разлучили, а через месяц супруг погиб во время авиаудара. У Курбановой уже был на тот момент ребенок, и она была беременна. Летом 2017 года она переехала в Турцию, где жила у родственников и работала в ресторане. Женщина несколько раз обращалась в российское консульство для получения утерянного загранпаспорта, но получала отказы. Она добровольно вернулась на родину, узнав о возбуждении уголовного дела.

В суде Милана Курбанова показала, что не участвовала в боевых действиях, в этот период она была беременной и растила маленького ребенка. Родственники рассказали следователю, что после замужества обвиняемая стала религиозной, носила хиджаб и совершала намаз. Однако суд счел факт проживания обвиняемой на подконтрольной боевикам территории "дополнительным фактором нестабильности и угрозы безопасности государства". 32-летняя женщина признана виновной в участии в незаконном вооруженном формировании и приговорена к восьми годам колонии. Минимальное наказание назначено с учетом наличия у Курбановой двух маленьких детей и признания вины, сказано в материалах дела на сайте городского суда Дагестанских Огней.

Курбанова включена в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 5 декабря 2024 года в Ингушетии суд признал местного жителя виновным в сборе денег для "Исламского государства"* и приговорил к 11 годам лишения свободы.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Флаг КПРФ. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Персоналии