×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:35, 30 января 2025

Двое полицейских осуждены в Нальчике за избиение задержанного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил сотрудников ДПС к трем с половиной годам и к трем годам заключения, признав их виновными в применении насилия к местному жителю.

Согласно материалам дела, 7 июля 2023 года на улице Ватутина в Нальчике командир спецвзвода отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарии Альберт Нахушев и инспектор этого же подразделения Ахмед Агноков остановили для проверки местного жителя, потребовали у него документы и попросили вывернуть карманы. Тот отказался, и силовики повалили его, причиняли ему физическую боль и требовали сознаться в сбыте наркотиков. Следствие считает, что, потребовав у потерпевшего документы, сотрудники ДПС совершили несвойственные для ГИБДД функции, тем более, что сведений о причастности потерпевшего к незаконному обороту наркотиков не было.

Силовики заявили, что потерпевший находился в неадекватном состоянии, что нарушил сначала правила как пешеход, а когда патрульная машина развернулась и поехала в его сторону, то он уже сидел на газоне и копался в траве. Они заявили, что это дало им основания заподозрить его в обороте наркотиков. Когда силовики потребовали от мужчины документы, то, по их словам, он ответил агрессией. Коллеги силовиков в суде заявили, что задержанный оказывал сотрудникам ДПС активное сопротивление, сообщила 29 января в своем телеграм-канале "Газета Юга" со ссылкой на Нальчикский городской суд.

МВД провело проверку и признало действия Нахушева и Агнокова правомерными. Такую позицию в суде выразил их начальник, он заявил, что его подчиненные были обязаны проверить потерпевшего, поскольку в ином случае это могло быть расценено как бездействие. Адвокаты силовиков в суде заявили, что Нахушев и Агноков характеризуются положительно, а потерпевший ранее был судим, нигде не работает и замечен в употреблении алкоголя и наркотиков. Кроме того, из центра психиатрии и наркологии на запрос суда пришел ответ, что он ранее находился под наблюдением у нарколога.

Нальчикский горсуд признал Нахушева и Агнокова виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Нахушев приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии, Агноков – к трем годам лишения свободы в колонии.

"Кавказский узел" также писал, что в Нальчике сотрудник полиции, управляя автомобилем, 2 июня 2024 года сбил на пешеходном перекрестке мужчину и двух девочек, они погибли на месте. Суд приговорил силовика к 13 годам заключения.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Здание аварийного общежития в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Жильцы нальчикского общежития попросили Бастрыкина ускорить расселение

Аварийное общежитие на улице Ингушская в Нальчике должен было быть расселено несколько лет назад, оставшиеся в нем жильцы просили главу Следкома ускорить расселение.

Военный в домашней обстановке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам колонии военнослужащего Рустама Хуштова, признав его виновным в уклонении от прохождения военной службы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в скором снижении цен на бензин в Кабардино-Балкарии

Один из жителей Кабардино-Балкарии поинтересовался в соцсети, когда понизится стоимость горючего. Другие местные жители, комментируя его вопрос, усомнились в скором снижении цен и указали на более низкую стоимость топлива в соседних регионах.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/goloskbr/reel/Db5YHNcsXTw (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жильцы ветхого дома в Нальчике потребовали расселения

В стенах аварийного дома в Нальчике увеличиваются трещины и возрастает риск его обрушения, а чиновники в очередной раз перенесли сроки расселения, пожаловались жильцы дома.

Военный в части. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил к шести годам колонии военнослужащего Юсупа Едокова, признав его виновным в уклонении от прохождения военной службы.

Осужденные в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Вынесен приговор организатору и участникам "шариатских патрулей" в Тырныаузе

Организатор так называемых "шариатских патрулей" в Тырныаузе осужден на 7,5 года строгого режима. Девять участников экстремистского сообщества получили от 3,5 года до 4,5 года колонии.