×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:15, 27 января 2025

Роскомнадзор отказал "Черновику" в регистрации телеграм-канала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Издание "Черновик" получило из Роскомнадзора отказ в регистрации телеграм-канала и сочло это попыткой цензуры.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2022 года "Черновик" заявил о давлении со стороны властей, вынудивших редакцию прекратить выпуск печатной версии газеты.

Общественно-политический еженедельник "Черновик" издается в Дагестане с 2003 года, говорится в справке "Кавказского узла" "Черновик": угрозы, уголовные дела, убийство главреда".

Сегодня "Черновик" опубликовал в своем телеграм-канале обращение к читателям, в котором сообщил, что 23 января Роскомнадзор отказал в регистрации телеграм-канала издания в "реестре блогеров".

"Мы воспринимаем данный отказ не иначе, как нарушающий Конституцию России акт цензуры со стороны отдельно взятых исполнителей, направленный на подавление независимых информационных площадок", - говорится в заявлении.

Журналисты не исключили заинтересованности руководства Дагестана в этом решении. "В сообщении РКН никак не разъясняется, что, когда и где нами нарушено. В качестве основания отказа заявлено: "На странице размещена информация, распространяемая с нарушением требований законодательства Российской Федерации". Всё! Мы не имеем возможности даже понять и узнать, какая именно информация, размещённая в телеграм-канале "Черновика", и на основе чьего экспертного заключения промаркирована как "распространяемая с нарушением требований законодательства Российской Федерации", - сообщило издание.

Теперь редакции "будет намного сложнее работать" на информационном поле Дагестана, поскольку в рамках действующего телеграм-канала издание больше не имеет права размещать рекламу и принимать пожертвования, отмечается в публикации. "Уважаемые читатели "Черновика", чтобы наша с вами работа по освещению народных проблем и прочих важных событий республики носила легитимный характер, мы создали новый телеграм-канал "Черновик" – https://t.me/chernovik_new. Подписывайтесь на него! Мы очень сильно рассчитываем на вашу поддержку! В новом телеграм-канале мы будем так же, как и раньше, публиковать новости политики, экономики, криминала. Публиковать аналитику и слухи (куда без них?). И, самое главное, публиковать обращения наших читателей", – говорится в обращении.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере и книги приходится покупать самостоятельно.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Власти опровергли сведения об уроках в аварийном корпусе аксайской школы

На видео, которое сняли родители, показан действующий учебный блок школы №2 в селе Аксай, а не аварийный корпус, закрытый с 2020 года. После закрытия аварийного здания уроки в нем не проводятся, заявила администрация Хасавюртовского района.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Персоналии