×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:24, 17 января 2025

Адыгея и Калмыкия оказались в лидерах по росту числа тяжких преступлений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преступность в Адыгее за 2024 год выросла почти на треть, в Калмыкии - на четверть.

По данным Генпрокуратуры, в 2024 году наибольший рост числа тяжких и особо тяжких преступлений в стране был отмечен в Адыгее – за год их стало больше почти на треть. Так, в 2023 году там было зарегистрировано 1176 тяжких и особо тяжких преступлений, в прошедшем году их число увеличилось до 1682. В Калмыкии число таких преступлений выросло на четверть – с 667 до 895.

В Чечне преступность за год выросла более чем на 21%: с 648 до 825 случаев, в Карачаево-Черкесии в процентном соотношении - примерно так же: с 1245 до 1583. В целом по стране преступность росла меньшими темпами, чем по Северному Кавказу, за год увеличившись на 4,6%, свидетельствуют данные надзорного ведомства.

В Северной Осетии рост составил почти в два раза от общероссийского, в Кабардино-Балкарии преступность выросла на 7%, а в Дагестане - на 10%. Среди северокавказских республик Ингушетия стала единственной, где число преступлений снизилось, причем почти на треть: c 982 до 763 случаев. Слабая динамика роста преступности, если брать в целом по стране, зафиксирована в Ростовской области и Краснодарском крае - порядка 2%, сообщила Генпрокуратура.

"Кавказский узел" писал, что в 2023 году среди регионов России больше всего преступлений было зарегистрировано в Волгоградской области. Она расположилась на 44-м месте в рейтинге РИА "Новости". На 42-м месте была Ростовская область, на 40-м - Астраханская, на 39-м - Краснодарский край, на 37-м - Северная Осетия, на 20-м - Ставропольский край, на 10-м - Калмыкия, на восьмом - Карачаево-Черкесия, на пятом - Кабардино-Балкария, на четвертом - Адыгея, на третьем - Дагестан, на втором - Ингушетия. Меньше всего преступлений в 2023 году было зарегистрировано в Чечне.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бензин закончился на заправках в Геленджике и Туапсе

АЗС в Геленджике и Туапсе продают только дизельное топливо, но водители в ожидании бензина продолжают стоять в очередях, ожидая новых поставок.

Танкер «Волгонефть-239». Фото: Правительство России Власти отчитались о полной откачке мазута из затонувших танкеров

Работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Квартира в центре Туапсе. Фото: https://krasnodar.cian.ru/sale/flat/332341893/ Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Персоналии