×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:00, 15 декабря 2024

Непогода в Керченском проливе не позволила эвакуировать экипаж танкера "Волгонефть 239"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасенные в Керченском проливе моряки танкера "Волгонефть 212" находятся в больницах Краснодарского края. Эвакуация экипажа танкера "Волгонефть 239" приостановлена из-за плохих погодных условий. 

Как писал "Кавказский узел", сегодня на фоне шторма два танкера потерпели крушение в Керченском проливе. На месте инцидента произошел разлив нефтепродуктов. С танкера "Волгонефть 212" были эвакуированы 13 моряков, один из них погиб.

"11 членов экипажа, пострадавших при крушении танкера в Керченском проливе, доставлены в городскую больницу Анапы. У всех зафиксировано переохлаждение, врачи им оказывают медицинскую помощь. При необходимости перевезем пациентов в краевую больницу в Краснодар", - написал в 17.20 мск в своем телеграм-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

При этом по данным губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, среди пострадавших членов экипажа танкера "Волгонефть-212", потерпевшего крушение вблизи Керченского пролива, трое жителей этого региона. При этом один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, сообщил Махонин в своем телеграм-канале. 

Эвакуация экипажа второго пострадавшего танкера приостановлена из-за непогоды, сообщает МЧС России. "На судне есть все необходимое для первоочередного жизнеобеспечения. Силы и средства для оказания помощи находятся в готовности", - сказано в телеграм-канале ведомства в 19.28 мск.

Решение приостановить эвакуацию с танкера "Волгонефть 239" принято в связи с плохими погодными условиями и тёмным временем суток. По данным телеграм-канала Baza, капитан танкера и спасатели приняли решение отложить операцию по спасению на утро в надежде, что погода нормализуется.

"Сейчас эвакуация вертолётом небезопасна, так как спасательную люльку сильно качает. Силами небольших плавсредств тоже опасно эвакуировать людей из-за высоких волн, - сообщает источник. - Само судно плотно сидит на мели, и экипажу ничего не угрожает. При этом все 14 членов экипажа живы и здоровы. На самом судне работает дизельный генератор, а также есть вода и освещение".

Напомним, что танкер "Волгонефть 212" перевозил около 4,3 тысячи тонн мазута, на месте происшествия был зафиксирован разлив нефтепродуктов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Собраны средства для поддержки Алексея Щуся в заключении

Правозащитникам удалось собрать 20 тысяч рублей для поддержки осужденного по делу о распространении фейков об армии сочинского инженера Алексея Щуся.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Песок после шторма. Фото Вячеслава Крыленко, https://t.me/Roman_eco/2408. Будущее песка на анапских пляжах вызвало споры в соцсети

Привозной песок позволил провести курортный сезон 2026 года, но первый же шторм смыл его значительную часть в море, указал эколог, выразив надежду, что весь завезенный песок со временем будет смыт. Власти могут вновь подсыпать пляжи на побережье перед новым сезоном, выразили мнение пользователи соцсети.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сочинцы пожаловались на отказ властей обеспечить их укрытием от дронов

Сочинские чиновники отказались оборудовать укрытие в подвале пятиэтажки, сославшись на его несоответствие стандартам, но других вариантов защиты от беспилотников не предлагают, пожаловались жильцы в обращениях в СКР и прокуратуру. На отсутствие доступных убежищ указали жители и других районов Сочи.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*