×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:04, 4 декабря 2024

Спецназ разогнал акцию протеста в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на сопротивление протестующих, спецназ, используя водометы и слезоточивый газ, разогнал сегодня ночью акцию сторонников евроинтеграции в Тбилиси. Участники акции сообщили о минимум двоих задержанных.

Как писал "Кавказский узел", в Тбилиси у здания парламента Грузии шестой день подряд проходит акция протеста против приостановки евроинтеграции. Силовики использовали водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов, оттеснив их от парламента Грузии. Протестующие у парламента Грузии бросают петарды в силовиков, спецназ стреляет по демонстрантам слезоточивым газом, протестующие оказывают помощь пострадавшим. При разгоне акции пострадали трое журналистов.

Акции протеста против приостановки переговоров о членстве страны в Евросоюзе. Силовики проводят жесткие разгоны протестующих, применяя слезоточивый газ и водометы. 1 декабря спецназ задействовал спецсредства против протестующих, а те бросали в силовиков пиротехнику. Общее число задержанных к 3 декабря достигло 293 по административным статьям и пяти - по уголовным. Активисты и оппозиционеры заявили, что силовики безосновательно применяют против протестующих спецсредства и чрезмерную силу. В ночь на 3 декабря после разгона акции протеста госпитализированы 26 пострадавших, в том числе трое полицейских. Один из активистов, которому в глаз попала газовая капсула, находится в тяжелом состоянии.

Спецназ разогнал акцию протеста в Тбилиси. Примерно в 03.40 по местному времени полицейские, применяя водометы и газовые гранаты, начали продвигаться в сторону филармонии, сообщает корреспондент "Кавказского узла" с улиц Тбилиси, где происходило противостояние силовиков и демонстрантов.

Протестующие соорудили баррикады из мусорных баков в районе галереи Зураба Церетели на проспекте Руставели. В этом месте протестующие пытались подбирать газовые гранаты и кидать их в сторону полиции. Однако это не остановило продвижение спецназа.

Машина проезжает сквозь разрушенную баррикаду на улице Гамсахурдия. Фото Беслана Кмузова от 04.12.2024 специально для "Кавказского узла"Из-за густого газового облака массовых столкновений не было, однако двоих людей полиция задержала. Первый, по сообщению митингующих и "Мтавари архи", был задержан возле оперы - он бросил под ноги полицейским грузинский флаг. Второй был задержан на улице Гамсахурдия, в которую переходит проспект Руставели. Здесь тоже была сооружена баррикада, которую подожгли протестующие.

"Одному человеку здесь стало плохо, вызвали скорую, но пока грузили, подъехала полиция, скрутила его и увезла в изолятор", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник митинга Матэ.

В настоящее время весь проспект занят полицией. 

Материалы о парламентских выборах "Кавказский узел" собрал на странице "Выборы в Грузии-2024".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

Трансляция дебатов. Скриншот фото из Telegram-канала Марии Котаевой от 29.08.26, https://t.me/m_kot_view/120. Борьба с коррупцией в Южной Осетии вошла в программы всех участников дебатов

Мурат Валиев на дебатах призвал развивать экономику Южной Осетии и привлекать инвестиции, Марат Камболов похвалился заключенными соглашениями с российскими ведомствами и регионами в области социальной политики, а Казбек Кодоев отметил важность усиления контрольных функций властных структур. При этом все кандидаты в президенты Южной Осетии подчеркнули необходимость борьбы с коррупцией.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Персоналии