×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:01, 19 ноября 2024

Действия полицейских при разгоне акции в Тбилиси названы чрезмерными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против студентов и журналистов была применена чрезмерная сила, о разгоне протестующих не предупредили, а поводов для силовых действий не было, считают юристы.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня силовики жестко разогнали в Тбилиси акцию протеста против результатов выборов в парламент. МВД заявило, что задержано 16 человек.

В Тбилиси во время разгона акции протеста полицейские применили силу в отношении сотрудников СМИ, выполнявших свои профессиональные обязанности – избили и задержали оператора телекомпании "Мтавари архи", также силу применили в отношении журналиста издания "Публика", отметила неправительственная организация (НПО) "Ассоциация молодых юристов".

В связи с этим НПО призвало министерство внутренних дел (МВД) прекратить применение силы в отношении протестующих, их незаконные задержания, а также освободить всех незаконно задержанных.

"Не препятствовать исполнению служебных обязанностей присутствующим на акции представителям СМИ. Своевременно обнародовать информацию о количестве и местонахождении задержанных лиц", – сказано в заявлении НПО, текст которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Также НПО обратилось к Специальной следственной службе (ССБ) с требованием своевременно расследовать задержание представителей СМИ и протестующих, случаи применения по отношению к ним физической силы и воспрепятствования выполнению журналистами их профессиональных обязанностей. Кроме того, правозащитники также призвали службу своевременно информировать общественность о проводимых мероприятиях.

НПО напомнила о важности СМИ в демократическом обществе, что пресса выполняет функции контролирующего института, распространяет информацию и идеи по вопросам, представляющим общественный интерес. Что у общественности есть право на получение информации. В основную функцию СМИ входит освещение собраний и манифестаций. Распространяемая информация носит важный характер при формировании общественного мнения, также это имеет важное значение для организаторов акций и их участников и оценки действий сотрудников правоохранительных органов, отметило НПО.

"Представители правоохранительных органов обязаны не препятствовать работе представителей СМИ во время акции. И даже наоборот – способствовать освещению текущих событий", – заявили правозащитники.

Воспрепятствование работе сотрудников СМИ – это нарушение международных стандартов, также недопустимо изъятие или повреждение отснятого материала и оборудования у журналистов. Это не только запрещенная практика по международным стандартам, но и рассматривается как цензура. Подобные действия грузинское законодательство рассматривает в качестве уголовно наказуемых, обратило внимание НПО.

"Участились случаи незаконного вмешательства и препятствий в профессиональной деятельности журналистов. Проводимые расследования Специальной следственной службой характеризуются по этим вопросам важными вызовами. Бездействие и неэффективное расследование Специальной следственной службы приводит к новым случаям насилия в отношении журналистов", – отметили правозащитники.

Разгон акции протеста был предсказуемым. МВД, организовав кордон поперек улицы, действует согласно своей тактике, подчеркнул бывший руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

"Я предполагал, что разгонят протестующих, но невозможно предположить, когда это сделают. Сейчас полицейские сами перекрыли улицу, и непонятно, чего они хотят. Вероятно, у них приказ - защитить здание Тбилисского государственного университета и никого к нему не подпускать, поэтому они там стоят. Другого объяснения у меня нет", – сказал аналитик корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, во время разгона акций была применена чрезмерная сила, о разгоне митингующих не предупредили. Поводов для разгона не было, соответственно, полномочий для него не было и он – незаконный.

В свою очередь бывший депутат парламента, профессор Грузинского университета имени Ильи Чавчавадзе Давид Дарчиашвили обратил внимание, что правящая партия "Грузинская мечта" борется за власть и прибегает к силе. Аналитик заявил, что это "единственное, что у нее есть".

"Конституция позволяет гражданам протестовать любым способом и проводить протесты, если отнимают исконные права. Если говорить о физической силе в отношении протестующих – как надо выворачивать руку – то в этом тоже есть проблемы у правительства. В первую очередь, это касается телевизионного оператора, которого избили и отняли камеру", – сказал Дарчиашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.