×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:49, 9 октября 2024

Суд в Баку удовлетворил жалобу адвоката Намазлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция удовлетворила жалобу адвоката Фариза Намазлы и обязала суд первой инстанции по существу рассмотреть его иск о неправомерном задержании сотрудниками Службы госбезопасности Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", сотрудники Службы госбезопасности (СГБ) Азербайджана задержали Фариза Намазлы вечером 31 августа и несколько часов допрашивали его, отобрав телефон. Намазлы был отпущен только утром 1 сентября. Намазлы обратился с жалобой на неправомерные действия силовиков в суд. Однако 24 сентября Сабаильский районный суд не принял жалобу к производству. Суд счел, что заявление Намазлы "не является предметом жалобы в порядке судебного надзора", сообщил сам адвокат, отметив, что подаст апелляцию на это решение.

Бакинский апелляционный суд под председательством судьи Мирзали Аббасова, рассмотрев жалобу Намазлы, удовлетворил ее, сообщил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

 "Отказ в расследовании моей жалобы был незаконным. Я просил, чтобы суд по существу рассмотрел мою жалобу. И Бакинский апелляционный суд удовлетворил мою жалобу. Апелляционная инстанция признала решение Сабаильского суда незаконным и необоснованным. Апелляционный суд обязал суд первой инстанции по существу рассмотреть мою жалобу", - сказал Намазлы.

Он считает, что силовики нарушили закон, задержав его. "Вечером 31 августа, после окончания рабочего дня, около 21.00 меня забрали из кафе, где я отдыхал с друзьями. Меня увезли в Службу госбезопасности Азербайджана. До прибытия в ведомство мне ничего не говорили о причинах ограничения моей свободы. Только там я узнал, что меня будут допрашивать в качестве свидетеля по одному уголовному делу. Меня отпустили после трехчасового допроса. Несмотря на то, что меня привлекли в качестве свидетеля, обращались со мной как с подозреваемым. Во-первых, свидетеля вызывают по повестке. Во-вторых, меня забрали после рабочего дня, отобрав мой мобильный телефон и не позволив связаться с близкими. Пока я был в распоряжении у сотрудников СГБ, они контролировали мой телефон. Все, что происходило со мной в тот вечер, квалифицируется согласно процессуальным нормам как "задержание". При этом, согласно законодательству при задержании адвоката, следственный орган обязан немедленно поставить в известность коллегию адвокатов. Это не было сделано", - сказал Намазлы.

Он отметил, что в своей жалобе в суд он ставит вопрос о признании нарушения его прав по статье 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции прав человека.

"Мою свободу незаконно ограничили. Задержание в нерабочее время, когда я отдыхал, изъятие мобильного телефона было вмешательством в мою частную жизнь. Силовики превысили полномочия, нарушив статус адвоката", - сказал Намазлы.

Сотрудник Бакинского апелляционного суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что апелляция адвоката была удовлетворена, и теперь суд первой инстанции должен рассмотреть его жалобу  по существу.

Получить комментарии в Службе госбезопасности Азербайджана не удалось.

 Эксперт в области права, бывший член Коллегии адвокатов Намизад Сафаров считает неправомерным задержание Намазлы в нерабочее время и без уведомления Коллегии адвокатов. "Адвокатов, конечно, могут привлекать в качестве свидетелей или подозреваемых, однако при этом следственный орган обязательно должен поставить об этом в известность Коллегию адвокатов. При этом свидетель должен быть предварительно приглашен на следствие, не допускается принудительный привод свидетеля, тем более профессионального адвоката в нерабочее время", - ранее сказал эксперт корреспонденту "Кавказского узла".

Намазлы известен как адвокат, специализирующийся на правозащите, обратил внимание Сафаров. "Фариз Намазлы - адвокат с активной гражданской позицией. Он участвовал и участвует в защите прав многих журналистов, активистов, верующих и блогеров, признанных политзаключенными", - сказал он.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии