×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:22, 8 августа 2024

Дело Фазиля Гасымова дошло до суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело против экономиста Фазиля Гасымова, который 56-е сутки продолжает голодовку с требованием прекращения преследования, поступило в Бакинский суд по тяжким преступлениям. На предварительном заседании будет подано ходатайство о переводе экономиста под домашний арест, сообщила адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 14 июня ученый-экономист Фазиль Гасымов объявил голодовку в СИЗО, требуя прекращения уголовного преследования. 26 июля, на 43-и сутки голодовки, он был переведен в лечебное учреждение в связи с резким ухудшением состояния здоровья. Условия содержания Гасымова не соответствуют требованиям Минюста Азербайджана, за ним нет должного медицинского наблюдения, заявила 3 августа его адвокат. Представители омбудсмена Азербайджана 6 августа встретились с Гасымовым, после чего заверили адвоката, что добились улучшения условий содержания Гасымова и медицинского контроля за его состоянием. 

В августе 2023 года Фазиль Гасымов был задержан в Турции и доставлен в Азербайджан, где арестован по обвинению в изготовлении поддельных денег. Провластные СМИ связали арест Гасымова с делом Губада Ибадоглу, которому предъявлено аналогичное обвинение. В начале расследования Гасымова под пытками заставили дать показания против Ибадоглу, но потом он отказался от них, сообщил правозащитник Руфат Сафаров. Фазиль Гасымов также рассказал адвокату о насилии, которое силовики применили к нему, чтобы добиться признательных показаний.

Уголовное дело против Гасымова поступило для рассмотрения в Бакинский суд по тяжким преступлениям, сообщила корреспонденту "Кавказского узл" адвокат экономиста Ровшана Рагимова. Дело будет рассматривать судейский состав под председательством судьи Махиры Керимовой, подготовительное заседание назначено на 15 августа, добавил Рагимова.

По ее словам, защита на подготовительном заседании будет ходатайствовать о прекращении дела ввиду отсутствия достаточных оснований для уголовного преследования Гасымова. В случае отклонения этого ходатайства защита будет просить об изменении меры пресечения на домашний арест, подчеркнула Рагимова.

"Фазиль Гасымов 56-е сутки проводит голодовку в знак протеста против необоснованного уголовного преследования. Изменение меры пресечения на домашний арест может восстановить у него доверие к справедливому правосудию и способствовать прекращению голодовки", - отметила адвокат.

Брат экономиста Назим Гасымов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в последние три дня Фазиль не звонил близким. "Мы сильно тревожимся за него", - отметил Гасымов.

По его словам, 8 августа по телефону в лечебном учреждении Пенитенциарной службы подтвердили продолжение экономистом голодовки. "Нам говорят, Фазиль под наблюдением врачей. Но 56-е сутки проводит голодовку, уже у него нет сил. В любой момент может так случиться, что врачи окажутся бессильны ему помочь", - отметил Гасымов.

Адвокат Рагимова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что 9 августа планирует посетить Ф.Гасымова в тюремном госпитале.

Представители Пенитенциарной службы оказались не доступны для комментариев.

Сотрудник Бакинского суда по тяжким преступлениям подтвердил, что подготовительное заседание по делу Гасымова назначено на 15 августа.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.

Персоналии