×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:09, 6 августа 2024

Активисты в Вильнюсе потребовали освободить Игбала Абилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед посольством Азербайджана в Вильнюсе прошел пикет в поддержку арестованного в Баку талышского исследователя Игбала Абилова, участники акции потребовали его освобождения. Следствие запретило Абилову звонки и свидания с близкими, заявила адвокат.

Как писал "Кавказский узел", Игбал Абилов обвиняется в сотрудничестве со спецслужбами Армении. Отец Абилова заявил, что связи его сына с представителем Армении носили исключительно научный характер. Группа ученых из разных стран 31 июля попросила власти Азербайджана прекратить преследование коллеги. В тот же день апелляционный суд утвердил решение об аресте.

35-летний гражданин Азербайджана Игбал Абилов с детства живет в Белоруссии, он приехал в Азербайджан в июне 2024 года на свадьбу двоюродного брата. 27 июня его не выпустили из страны, а 22 июля задержали. Уголовное дело расследуется по статьям 283 (возбуждение национальной ненависти) и 274 (госизмена) УК Азербайджана, Абилову грозит до пожизненного лишения свободы. 24 июля суд в Баку отправил Игбала Абилова под стражу на четыре месяца. Близкие Абилова считают, что причиной преследования стали его исследования культуры талышей. Азербайджанские аналитики сочли сомнительными обвинения, предъявленные Игбалу Абилову.

 В Вильнюсе перед посольством Азербайджана в Литве сегодня состоялся пикет в поддержку арестованного в Баку талышского исследователя Игбала Абилова. Акция была организована друзьями и коллегами молодого ученого, отмечается в сообщении на созданном специально в защиту Абилова сайте https://igbal.info/.

Во время пикета продолжился сбор подписей под петицией в защиту Абилова. По данным на 23.00 мск 6 августа петицию, размещенную 25 июля на платформе Change.org, поддержали 2419 пользователей.

Участники акции призвали прекратить преследование Абилова и освободить его из-под стражи. Кроме того, они подняли плакаты с лозунгами на английском языке: "Свободу Игбалу Абилову!", "Наука - не преступление!" и другими.

Адвокат Ровшана Рагимова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что права Абилова на телефонные разговоры и свидания с близкими ограничены.

Как подчеркнула адвокат, обвиняемый, который содержится в СИЗО, имеет право дважды в неделю на телефонные разговоры с близкими по 15 минут и четыре раза в месяц на свидания с ними.

Однако в отношении Абилова следователь принял решение о запрете ему телефонных звонков и свиданий с близкими. "Мы считаем этот запрет необоснованным и подали в Сабаильский районный суд Баку жалобу в порядке судебного надзора", - сказала адвокат. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Защита также планирует подать ходатайство об изменении меры пресечения и переводе Абилова под домашний арест, добавила адвокат Рагимова.

Представители следственного органа оказались недоступны для комментариев.

Заключение Абилова под стражу неоправданно, считает защита. "Нет необходимости заключать его под стражу: он не намерен скрываться от следствия, ибо не считает себя виновным, а с другой стороны дорожит своей репутацией", - ранее сказала Рагимова.

Защита считает, что обвинение лишено материальных правовых оснований и построено лишь на субъективных предположениях следствия, подчеркнула адвокат.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Персоналии