×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:32, 31 июля 2024

Политологи усомнились в скорой нормализации армяно-турецких отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецпредставители Армении и Турции провели очередной раунд переговоров по нормализации отношений двух стран, обсудив возможный запуск пограничного железнодорожного пункта Ахурик - Акьяка и упрощение визового режима для владельцев диппаспортов. Достигнутые договоренности незначительны, улучшение отношений между двумя странами пока сомнительно, отметили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", встреча армянских и турецких спецпредставителей по вопросу нормализации отношений между двумя странами запланирована на 30 июля на границе, сообщило министерство иностранных дел Армении.

Турция и Армения не поддерживают дипломатических отношений, граница между республиками закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Разногласия между странами существуют по поводу конфликта вокруг Нагорного Карабаха, в котором Турция поддерживает Азербайджан, а также из-за исторической оценки массовых убийств армян в 1915 году в Османской империи, которые Ереван считает геноцидом армян, а турецкие власти не согласны с этой трактовкой событий. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в апреле 2022 года, что Армения ведет переговоры о нормализации отношений с Турцией. Нормализация отношений Турции и Армении отвечает интересам не только этих двух стран, но и России, а также согласуется с договоренностями между Баку и Анкарой, указали политологи.

На армяно-турецкой границе в КПП "Маргара - Алиджан" 30 июля состоялась встреча спецпредставителей Армении и Турции Рубена Рубеняна и Седира Кылыча, сообщил МИД Армении.

По данным ведомства, стороны подтвердили достигнутые ранее договоренности. Также обсуждался вопрос возможного запуска пограничного железнодорожного пункта Ахурик - Акьяка и договорились оценить технические потребности в соответствии с региональными событиями, которые позволят запустить этот пункт. Кроме того, спецпредставители обсудили вопрос упрощения визовых процедур для владельцев дипломатических официальных паспортов. "Стороны подчеркнули договоренность о продолжении процесса урегулирования отношений без каких-либо предварительных условий", - говорится в сообщении МИД Армении.

Достигнутые договоренности спецпредседателей Армении и Турции более чем мизерные, считает тюрколог, академик, доктор-профессор Рубен Сафрастян.

По его словам, железная дорога, о которой говорили стороны, существует еще с досоветских времен, должны лишь учитываться некоторые технические моменты. В частности, по словам Сафрастяна, железная дорога в обеих странах отличаются шириной колеи. В Турции железная дорога узкоколейная. "Видимо, стороны обсудили вопрос замены вагонов, как с помощью современных технологий из широкой колеи перейти на узкую", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Оба заявления сделаны для того, чтобы что-то заявить.

"Такое же незначительное заявление сделано по итогам встречи и касательно упрощения визового режима для владельцев дипломатических паспортов. Оба заявления сделаны для того, чтобы что-то заявить, в реальности они ничего не значат в рамках урегулирования отношений", - добавил Сафрастян.

Турции, по его мнению, необходимо показать миру, что она продолжает переговорный процесс и способна на урегулирование отношений, несмотря на то, что миру это даже не интересно. Заинтересованы в урегулировании армяно-турецких отношений США, но они уже 30 лет как заинтересованы, ничего в этом плане не меняется, Турция делает так, как ей выгодно.

Турция, отметил Сафрастян, хочет показать себя с миролюбивой стороны, решить вопрос своего имиджа. При этом, как он отметил, глава Турции продолжает оставаться в своем амплуа. Накануне встречи он сделал провокационное заявление о том, что "Турция войдет в Израиль так же, как она вошла в Карабах и Ливию", на что в израильском МИД сравнили Эрдогана с Саддамом Хусейном.

По мнению Сафрастяна, это заявление никоим образом не связано со встречей спецпредставителей Армении и Турции, оно было сделано как для внутренней публики, так и для внешней. Внутри страны, по его словам, Эрдоган захотел таким образом отвлечь внимание народа от тяжелой экономической ситуации. Во внешней политике Эрдоган захотел показать исламскому миру, что Турция - передовая и мощная страна, что пожелает, то и сделает. "Но все понимают, что на самом деле у Турции нет таких возможностей, это просто провокационная риторика Эрдогана", - отметил Сафрастян.

Он добавил, что в вопросе нормализации отношений между Арменией и Турцией никакие встречи не могут сподвигнуть на какое-либо изменение. "Эрдоган заявил, что, пока между Арменией и Азербайджаном не будет подписан договор, никакого прогресса в армяно-турецких отношений быть не может, и он руководствуется этим своим решением", - заключил Рубен Сафрастян.

Имидж Турции сложно улучшить, считает политолог Александр Искандарян, приводя в пример последнее заявление Эрдогана по поводу вторжения в Израиль.

Армения и Турция пытаются реанимировать процесс армяно-турецких контактов, однако это не очень у сторон получается, причем достаточно давно. Причина этого в том, что в этих переговорах незримо присутствует Азербайджан, отметил корреспонденту "Кавказского узла" политолог.

Турция, по его словам, не может не учитывать интересы Азербайджана, а Азербайджан прилагает усилия, чтобы помешать улучшению армяно-турецких отношений. Поэтому, по его мнению, даже такие скромные договоренности, как упрощение режима для лиц с дипломатическими паспортами, тоже никуда не двигаются. "И сегодня (30 июля) заговорили об этом, но процесс никуда не двигается. Это все затягивание процесса до отдельного способа давления, лишний раз сказать, что делайте то, что говорит Азербайджан", - отметил Искандарян.

Политический обозреватель Акоп Бадалян в свою очередь считает, что помимо публичных заявлений, которые ничего нового, кроме железнодорожного пункта Ахурик, не говорят, могут быть и закулисные переговоры для реального продвижения вопроса открытия коридора через Мегри, в чем заинтересован Запад. Для Турции - это самый главный вопрос.

В то же время, заявил он корреспонденту "Кавказского узла", факт того, что переговоры возобновились спустя два года, говорит о том, что появились новые детали, что и обсуждалось, но это еще не значит, что стороны достигли конкретных договоренностей.

Это выглядит и как предупреждение о том, что для Армении это обернется плохо, если она по каким-то вопросам пойдет вперед с западной повесткой.

Примечательным Бадалян считает заявление верховного лидера Ирана Али Хаменеи на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на фоне армяно-турецкой встрече о том, что "идея "Зангезурского коридора" не отвечает интересам Армении". "С одной стороны, заявление Хаменеи звучит, как поддержка Армении, чтобы Ереван не пошел по вопросу коридора на уступки. Но с другой стороны, это выглядит и как предупреждение о том, что для Армении это обернется плохо, если она по каким-то вопросам пойдет вперед с западной повесткой", - отметил Акоп Бадалян.

В случае установки КПП на границе с Турцией граждане Армении не смогут воспользоваться им, а выгоды от разблокировки сообщения в регионе получат Азербайджан, Россия и Турция, заявили в апреле 2023 года ереванские политологи, комментируя решение правительства Армении профинансировать проект пункта.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании.